Что такое инвестиционный DAO?

Децентрализованная автономная организация (DAO), которая привлекает и инвестирует капитал в активы от имени своего сообщества, является инвестиционной DAO. Инвестиционные DAO используют возможности Web3, чтобы демократизировать инвестиционный процесс и сделать его более инклюзивным.

DAO могут иметь свои единицы в токенах, которые перечислены на криптобирже. Правила сообщества согласованы, а управление осуществляется с помощью смарт-контрактов. Права на управление (голосование) могут распределяться пропорционально в зависимости от доли в DAO.

Децентрализованная организация, которая инвестирует в криптовалюты, недвижимость, невзаимозаменяемые токены (NFT) или любой другой класс активов, имеет несколько функциональных отличий от традиционных инвестиционных инструментов. Это особенно верно, когда основной инвестиционной возможностью является крипто-стартап. DAO, инвестирующие в стартапы, принципиально отличаются от традиционного венчурного капитала (VC).

Прежде чем подробно остановиться на различиях между традиционным венчурным капиталом и инвестиционными DAO, давайте разберемся, как работает традиционный венчурный капитал.

Что такое традиционный венчурный капитал?

Венчурный фонд создается и управляется генеральными партнерами (GP). ВОП несут ответственность за поиск инвестиционных возможностей, проведение комплексной проверки и закрытие инвестиций в портфельную компанию.

Венчурный капитал является частью пирамиды капитала и действует как канал, который эффективно получает капитал от крупных учреждений, таких как пенсионные фонды и пожертвования, и направляет этот капитал в портфельные фирмы. Эти крупные учреждения, семейные офисы и, в некоторых случаях, частные лица, предоставляющие капитал венчурному фонду, называются партнерами с ограниченной ответственностью (LP).

Роль GP заключается в том, чтобы обеспечить привлечение средств от LP, найти высококачественные стартапы, провести тщательную проверку, получить одобрение инвестиционного комитета и успешно использовать капитал. По мере того, как стартапы растут и приносят прибыль венчурным капиталистам, венчурные капиталисты передают прибыль LP.

Традиционный венчурный капитал был успешной моделью, которая за последние три десятилетия стала катализатором роста Интернета, социальных сетей и многих гигантов Web2. Тем не менее, не обошлось без трений, и именно их обещает решить модель Web3.

Проблемы традиционного венчурного капитала

Какой бы эффективной ни была модель венчурного капитала, у нее все еще есть свои проблемы. Они не очень инклюзивны, а принятие решений довольно централизовано. Институциональные инвесторы также считают венчурный капитал очень неликвидным классом активов.

Эксклюзивный

Модель венчурного капитала не так инклюзивна, как могла бы быть. Из-за объема привлеченного капитала и профиля риска класса активов он часто подходит только для опытных инвесторов.

Крайне важно убедиться, что инвесторы оценивают соотношение риска и доходности своих инвестиций. Поэтому венчурный капитал может не подходить для всех розничных инвесторов. Тем не менее, есть подмножество сообщества розничных инвесторов, которые достаточно искушены для этого класса активов. Тем не менее, даже искушенным розничным инвесторам часто бывает трудно быть LP в венчурных фондах.

Это связано либо с тем, что проверенные терапевты часто труднодоступны для розничных инвесторов, либо с тем, что минимальные инвестиции в эти фонды составляют несколько миллионов долларов.

Централизованный

Если участие в качестве LP является эксклюзивным, даже инвестиционные решения обычно принимаются небольшой группой людей, которые входят в инвестиционный комитет венчурного фонда. Поэтому большинство инвестиционных решений строго централизованы.

Это часто может быть ограничением не только для глобального инвестирования, но и для способности определять гиперлокальные возможности на последней миле мира. Централизованная команда может предложить только ограниченное количество возможностей создания (инвестиционных сделок) и развертывания по всему миру.

неликвидный

Другая ключевая проблема с традиционным венчурным капиталом заключается в том, что это класс неликвидных активов. Капитал, размещенный в этих фондах, часто заблокирован в течение многих лет. Только когда у венчурного фонда есть выход в виде приобретения портфельной компании или выхода на биржу, LP получают возврат некоторого капитала.

LP по-прежнему инвестируют в класс активов венчурного капитала, поскольку доходность, как правило, выше, чем у более ликвидных активов, таких как облигации и публично зарегистрированные акции.

Давайте теперь посмотрим на альтернативу Web3 для венчурного капитала — инвестиционные DAO.

Преимущества инвестиционных ДАО

DAO объединяют дух Web3 и операционную целостность смарт-контрактов. Инвесторы, которые верят в конкретный инвестиционный тезис, могут собраться вместе и объединить капитал для создания фонда. Инвесторы могут вносить в DAO разные суммы в зависимости от их аппетита к риску, а их права на управление (голоса) распределяются пропорционально их взносам.

Как инвестиционные DAO устраняют недостатки традиционного венчурного капитала? Обсудим функциональные различия.

Инклюзивный доступ

Инвестиционные DAO позволяют аккредитованным инвесторам вносить вклад любого размера. В силу своего вклада эти инвесторы могут голосовать за ключевые инвестиционные решения. Таким образом, процессы инвестирования в DAO и принятия решения об инвестициях в портфель являются более инклюзивными.

Поиск сделок может быть децентрализован, как и управление. Представьте себе фонд, ориентированный на технологии для фермеров, выращивающих кофе по всему миру. Наличие членов сообщества от Никарагуа до Индонезии, безусловно, помогает найти лучшие инвестиционные возможности последней мили. Это позволяет инвестиционным инструментам быть более специализированными, более глобальными и в то же время очень локальными.

Поскольку эти DAO могут быть токенизированы, а инвесторы могут вносить меньшие взносы. Это позволяет им выбирать из корзины средств, в которые они могут внести свой вклад, и диверсифицировать свои риски. Кроме того, DAO более открыты для получения инвестиций со всего мира (за исключением), чем традиционный венчурный капитал.

Представьте себе аккредитованного розничного инвестора со 100 000 долларов, который хочет получить доступ к подкластерам Web3 и криптостартапов. Инвестор может найти инвестиционную DAO, ориентированную на NFT, децентрализованные финансы, криптовалюты первого уровня и т. д., чтобы распределить свои инвестиции по всем этим различным DAO.

Ликвидные инвестиции

В традиционных венчурных капиталистах LP не могут ликвидировать свои позиции в фонде до того, как фонд предложит выход. Токенизированные инвестиционные DAO решают эту проблему. Инвестиционные DAO могут иметь токен, стоимость которого зависит от базового портфеля. В любой момент инвесторы, владеющие этими токенами, могут продать их на криптобирже.

Предлагая эту функциональность, инвестиционные DAO предлагают доход, аналогичный доходу традиционных венчурных капиталистов, хотя и с меньшим риском ликвидности. Это делает их лучшим инвестиционным инструментом только на основе профиля риска и доходности.

В чем подвох?

Каждая возможность имеет свои риски и наоборот; инвестиционные DAO не являются исключением. Несмотря на их структурное превосходство над традиционными венчурными капиталистами, все еще есть области, которые остаются неясными.

Например, из-за анонимного характера криптоинвестиций часто бывает трудно определить искушенность инвестора. Это означает, что защитить инвесторов от высоких рисков по волатильным активам сложнее. Это пространство, которое регулирующие органы стремятся решить, регулируя, как DAO продает себя, чтобы привлечь инвесторов.

Существуют также проблемы с созданием DAO, где юридический язык программно устанавливается в смарт-контракты. На традиционных рынках эти инвестиционные инструменты часто изготавливаются вручную большими командами юристов. Полагаться на смарт-контракты, чтобы сделать это эффективно, представляет собой юридический и технологический риск.

Однако есть такие фирмы, как Doola, которые предлагают услуги по преодолению правового разрыва между Web3 и реальным миром. Вот таблица, которая иллюстрирует основные различия между двумя подходами.

Инвестиционные DAO все еще находятся в стадии разработки. Тем не менее, модель подает надежды. Как только юридические и нормативные риски будут устранены, инвестиционные DAO могут стать моделью, которую используют традиционные венчурные капиталисты.

Источник