Популярность приложений искусственного интеллекта растет по мере того, как такие популярные платформы, как SingularityNET и ChatGPT, становятся мейнстримом.

Учитывая, что Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в ChatGPT, следует ожидать, что в ближайшие несколько лет приложения ИИ станут более распространенными. 

AGIX, родной токен SingularityNET, извлекает из этого выгоду, поскольку с начала 2023 года он достиг огромного роста. По данным CoinGecko, за последнюю неделю (на момент написания статьи, в пятницу) токен вырос на 116%, причем наибольший рост был достигнут на двухнедельном временном интервале - 360%. 

Что такое SingularityNET?

SingularityNET - это первый децентрализованный рынок ИИ, построенный на основе блокчейна Cardano. Проект был основан доктором Беном Гертцелем, когнитивным ученым и одной из ведущих фигур в области исследований ИИ. Проект нацелен на создание AGI или искусственного интеллекта общего назначения. 

Изображение: SingularityNET/Twitter
Изображение: SingularityNET/Twitter

На момент написания статьи экосистема SingularityNET включает в себя 13 протоколов, которые либо создаются, либо уже развернуты в качестве полноценных компонентов экосистемы. 

Становясь умнее с каждым днем

Развитие цепочки было очень благоприятным для экосистемы SingularityNET. Согласно недавнему сообщению в блоге экосистемы, путь SingularityNET к созданию AGI становится ближе с каждым днем. 

Разработка MeTTa, пользовательского языка кодирования, специально созданного для целей SingularityNET, до сих пор была успешной.

Изображение: Thoughtworks Arts
Изображение: Thoughtworks Arts

Альфа-версия языка кодирования будет сопровождаться выпуском хранилища знаний Distributed Atomspace (DAS) в 2023 году. 

Эта технология позволит AGI хранить данные в течение длительного времени. Эти разработки в области ИИ, безусловно, облегчат создание AGI компании SingularityNET. 

Как это повлияло на AGIX? 

Родной токен экосистемы AGIX в настоящее время является одним из самых "бычьих" токенов на рынке. По состоянию на субботу AGIX торгуется на уровне $0,2139, за последнюю неделю он вырос на 32% и столкнулся с отторжением на двух сильных уровнях сопротивления $0,2362 и $0,2546. 

Текущее ралли токена неустойчиво, и медведи могут повторно протестировать уровень поддержки $0,1404. Эта поддержка является шаткой, поскольку любой прорыв на этом уровне может заставить AGIX упасть на $0,0822 в среднесрочной перспективе. 

AGIX/доллар США торгуется на уровне $0,2139 на графике выходного дня | Chart: TradingView.com
AGIX/доллар США торгуется на уровне $0,2139 на графике выходного дня | Chart: TradingView.com

Но со временем инвесторы и трейдеры смогут наблюдать за тем, как AGIX будет реагировать на выпуск важнейших компонентов разработки AGI компании SingularityNET.

Однако инвестиции Microsoft в разработку ChatGPT еще больше закрепят технологию искусственного интеллекта в мейнстриме, стимулируя развитие AGI. 

Учитывая это, инвесторам и трейдерам придется терпеть краткосрочную волатильность и потери ради возможных среднесрочных прибылей. 

Изображение с сайта VentureBeat

Источник