При торговле криптовалютой «стена покупки» - это огромный заказ на покупку или несколько заказов на покупку, примерно на определенном уровне цен. И наоборот, «продажа стена» является значительным накоплением заказов на продажу на заданном уровне цен.

Прежде чем понять, как работают стены покупки и продажи, важно знать, что такое книга заказов и ее глубина рынка.

Что такое книга заказов в крипто -торговой торговле?

«Книга заказов» - это индексный список покупки и продажи заказов на конкретную криптовалюту на основе уровней цен. Сделка выполняется, когда заказы с обеих сторон встречаются на определенном уровне цен, установление цены криптовалюты, поскольку предложение отвечает спросу.

BTC/USDT Заказы Пример. Источник: Binance
BTC/USDT Заказы Пример. Источник: Binance

Тем не менее, эти приказы не выполняются случайным образом - скорее, рынок выполняет их в порядке их последовательности.

Например, два открытых заказа создаются, когда Питер Гриффин пытается продать 1 биткойн (BTC) за 25 000 долларов, а Кливленд Браун разместит заказ на покупку 1 BTC за 24 000 долларов. Предположим, что Гленн Куагмир присоединяется и пытается продать 1 BTC за 26 000 долларов. В результате есть три невыполненных, открытых заказов.

Но когда новый покупатель, Джо Свансон, выходит на рынок и пытается купить 1 BTC за 26 000 долларов, он не получает монету Quagmire. Вместо этого он получает BTC Griffin за 25 000 долларов, а спотовая цена биткойнов становится 25 000 долларов.

Между тем, заказы Брауна и Quagmire останутся открытыми.

Что такое глубина рынка?

Открытые заказы упакованы вместе как заказы на покупку и продажу и противопоставляются друг другу на графике глубины рынка.

Глубина рынка BTC/USDT. Источник: Binance
Глубина рынка BTC/USDT. Источник: Binance

Ось x на графике представляет собой заявку (заказам в зеленый цвет покупать) и цену Ask (заказы на продажу в красном), в то время как ось Y представляет собой кумулятивный объем рынка.

Определение стен покупки и продажи

Большой всплеск, наклоняющийся вверх на рынке глубины, обе стороны называется «стена». Эти стены выглядят как более глубокие вертикальные линии, напоминающие боковой угол лестницы, как видно в примере выше.

Стена покупки формируется, когда количество заказов на покупку массово превышает заказы на продажу по данной цене, что иллюстрирует больший спрос на криптовалюту по сравнению с ее предложением. В результате трейдеры видят уровни, на которых стены покупки появляются как области поддержки для потенциального отскока.

Глубиная диаграмма рынка иллюстрирует покупать и продавать стены. Источник: Phemex
Глубиная диаграмма рынка иллюстрирует покупать и продавать стены. Источник: Phemex

Аналогичным образом, продавая стена создается, когда количество заказов на продажу превосходит заказы на покупку, показывая более слабый спрос по сравнению с предложением на определенном уровне цен.

Большая стена покупки против резко меньшей продавшей стены на графике глубины рынка предполагает высокий спрос и что путь наименьшего сопротивления в настоящее время находится в роли и наоборот.

В конечном счете, просмотр книги заказов как «стены» облегчает трейдерам определять потенциальные области для отскоков цены и отказов.

В качестве примечания осторожности, покупать и продавать стены не следует полагаться исключительно для прогнозирования направления цены. Заказы могут быть вытянуты или введены в любое время, а рыночная динамика всегда в потоке.

Более того, трейдеры «киты» могут использовать свой большой капитал для создания или удаления больших стен заказов в качестве способа манипулировать рынком в своих интересах.

Для получения дополнительных советов о том, как определить и избежать потенциальных рыночных манипуляций, ознакомьтесь с предыдущим освещением Cointelegraph.

Источник