В течение последних 40 дней эфир (ETH) торговался в умеренном восходящем тренде, большую часть времени придерживаясь узкого канала. Абсолютный лидер сектора смарт-контрактов продемонстрировал кратковременный рост до 4000 долларов в первую неделю сентября, но последующий обвал поставил цену в восходящий канал.

Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView
Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView

За это время NFT совершили рекордные транзакции в августе, забив сеть Ethereum и в результате чего средняя комиссия за транзакции превысила 40 долларов в начале сентября. Хотя объем торгов NFT продолжал снижаться в сентябре, новые предметы продолжают чеканить каждую минуту независимо от того, торгуются ли они.

13 сентября Кэти Вуд, генеральный директор Ark Invest, управляющего активами в Северной Америке, стоимостью 58 миллиардов долларов, прокомментировала, что Ark стремится к распределению 60% биткойнов и 40% эфира. Ark Invest занимает соответствующие позиции в акциях Coinbase (COIN) и Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Кроме того, Вуд был давним сторонником биткойнов.

Инвесторам эфира, возможно, повезло, поскольку один из его крупнейших конкурентов, Solana (SOL), во вторник столкнулся с 7-часовым отключением электроэнергии. Сеть была отключена из-за внезапного всплеска объема транзакций и переполнилась очередь обработки транзакций.

Другой инцидент произошел 14 сентября, после того как сеть объединения второго уровня Ethereum Arbitrum One отключилась на 45 минут. Команда объяснила время простоя массивным пакетом транзакций, отправленных в секвенсор Arbitrum за короткий период времени.

Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 3 сентября. Источник: Bybt.com
Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 3 сентября. Источник: Bybt.com

Эти события указывают на важность обновления ETH 2.0, которое обеспечит параллельную обработку и резко снизит комиссию за транзакции. Любопытно, что Ethereum также столкнулся с большой недопустимой последовательностью блоков со стороны какого-то злонамеренного объекта. Однако подавляющее большинство сетевых клиентов (программного обеспечения) отклонили неудачную атаку.

Как показано выше, медведи были застигнуты врасплох, и 95% инструментов пут (продажи) были размещены по цене $ 3 500 или ниже. Следовательно, если ETH останется выше этой цены в пятницу, по истечении срока действия будут активированы нейтрально-медвежьи пут-опционы на сумму 8 миллионов долларов.

Опцион пут - это право продать биткойн по заранее определенной цене в установленный срок действия. Таким образом, пут-опцион на сумму 3000 долларов становится бесполезным, если ETH остается выше этой цены в 8:00 по всемирному координированному времени 17 сентября.

Соотношение call-to-put отражает сбалансированную ситуацию.

Соотношение колл / пут 0,95 представляет собой небольшую разницу между опционами колл (покупка) на сумму 173 миллиона долларов и опционами пут (продажа) на сумму 181 миллион долларов. Этот вид с высоты птичьего полета требует более подробного анализа, который учитывает, что некоторые из ставок надуманы, учитывая текущий уровень в 3500 долларов.

Например, если цена истечения эфира в пятницу составляет 3300 долларов, то каждый опцион колл (покупка) выше этой цены становится бесполезным. В этом случае право на приобретение ETH за 3700 долларов не будет иметь ценности.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария с учетом текущей цены эфира. Дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой теоретическую прибыль от истечения срока. Приведенные ниже данные показывают, сколько контрактов будет активировано в пятницу, в зависимости от цены истечения.

  • От 3100 до 3300 долларов: 2100 коллов против 20 300 пут. Чистый результат составляет 58 миллионов долларов в пользу инструментов защитной пут (медвежьей).
  • От 3300 до 3500 долларов: чистый результат сбалансирован между медведями и быками.
  • Между 3500 и 3700 долларами: 17 600 коллов против 2300 пут. Чистый результат - 55 миллионов долларов в пользу опционов колл (быков).
  • Выше $ 3700: 17600 коллов против 2300 пут. Чистый результат свидетельствует в пользу колл-опционов на 85 миллионов долларов.

Эта необработанная оценка рассматривает опционы колл (покупка), используемые исключительно в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажу) в сделках с нейтральным или медвежьим характером. Однако инвесторы могли использовать более сложные стратегии, обычно с разными сроками действия.

На этой неделе ожидается минимальная волатильность.

Покупатели и продавцы столкнутся с небольшой выгодой от перемещения цены эфира для увеличения своей прибыли по истечении недельного срока действия опционов по пятницам. Спор за 3500 долларов может быть интересным, но он может пойти в любом направлении.

Для сравнения: ежемесячный срок действия опционов ETH, истекающий 24 сентября, в настоящее время составляет 1,6 миллиарда долларов. Таким образом, обе стороны, вероятно, сосредоточат усилия на следующей неделе.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник