Если бы кто-то взял десять заповедей и превратил их в позитивные утверждения для будущего, ради которого стоит работать, то создание ДАО, безусловно, попало бы в список. Децентрализованная автономная организация (DAO) представляет собой группу лиц, собирающихся вместе для принятия решений без иерархической структуры управления, и может иметь широкий спектр вариантов использования.

Они допускают восходящий подход к управлению сообществом, построенный вокруг сокровищницы, доступной для участников. Сосредоточение внимания на мире Web3 с точки зрения инноваций, постановка креатива на первое место и общее отношение WAGMI — отличный аргумент в пользу пересмотра заповедей.

В мире, который был скорее эксклюзивным, чем инклюзивным — контролируемым немногими, а не разделяемым многими — люди пробуждаются к новым способам мышления. Сообщества, которые устали от чувства вины, перешедшего со старых режимов с неравным отношением, могут свободно разрабатывать свои собственные токены, NFT, а теперь и DAO.

Прелесть появления DAO во всех блокчейн-экосистемах сегодня заключается в том, что часто существует существующее сообщество, ожидающее, чтобы вмешаться и вернуть проект сообщества, который они, возможно, уже поддерживают своим временем и инвестициями.

Превращение гиг-экономики в творческие сообщества

Рождение гибкой экономики DAO объединяет лучшее из экономики свободного заработка, которая вращается вокруг гибкой внештатной работы, и экономики создателей в одно целое. Платформы Web2, такие как Fiverr, обеспечили мгновенный доступ к квалифицированной рабочей силе фрилансеров. Однако это привело к некоторому ущербу для существующих структур рабочей силы, и часто фрилансерам недоплачивали или недооценивали их временные обязательства.

Затем последовало появление краудфандинговых платформ, таких как Patreon. Это не только позволило творческой рабочей силе получать оплату, но и позволило им взаимодействовать со своей фан-базой и создать ценное сообщество вокруг своей творческой работы. Несмотря на то, что эти экосистемы являются инновационными, не все стороны получают выгоду от этих экосистем. Кроме того, растущая конкуренция за внимание может утомить руководителя проекта или создателя, которые хотят сосредоточиться на том, что они любят.

DAO пытаются изменить статус-кво и создать экосистему, в которой одновременно вознаграждаются как создатели проектов, так и члены сообщества. Благодаря этой модели каждый становится ценным участником экосистемы, сосредоточенной вокруг темы, которой он увлечен.

Biconomy ставит перед собой амбициозную задачу привлечь 1 миллиард пользователей к Web3. Чтобы выполнить эту миссию, они запустили программу грантов на 2 миллиона долларов. DAO будет выдавать гранты и вознаграждения членам сообщества, которые помогут им создавать DApps, обучать массы, улучшать инфраструктуру Web3 и стимулировать новых пользователей.

Ахмед Аль-Балаги, основатель Biconomy DAO, сказал, что есть две основные причины, по которым развивается экосистема DAO. Во-первых, вовлечь и активировать существующее сообщество, предоставив людям четкий способ внести свой вклад. Во-вторых, начать процесс постепенной децентрализации, позволив сообществу решать, куда пойдет грантовое финансирование в размере 2 миллионов долларов. Biconomy будет использовать свой DAO, чтобы дать людям возможность высказаться. Аль-Балаги сказал:

«DAO являются выражением ценности свободы, позволяя людям иметь право голоса, предоставляя людям возможность быть услышанными. Это основной принцип важности DAO и почему люди должны вносить свой вклад в экосистему DAO».

DAO в действии

DAO объединяют людей со схожими ценностями, чтобы действовать. На данный момент нет более крупного примера этого, чем DAO в Украине, где они собрали более 8 миллионов долларов в токенах после вторжения России.

DAO отдает должное этому сообществу, позволяя участникам делиться мыслями и действиями, принимать решения и прокладывать будущие пути для проекта. Структура DAO является открытой, что позволяет любому участнику экосистемы предлагать идеи, поддержку или предложения, которые могут принести пользу всему сообществу.

«Экосистемные DAO ориентированы на конкретные цели и предоставляют способ вовлечения сообщества, точно показывая, чего хотят проекты и что члены могут предложить DAO. Они также помогают людям в мире Web3 находить людей с общими ценностями и целями»,

говорит Аль-Балаги. При этом они обогащают членов DAO, предлагая внутренние слои власти.

Помимо построения внутренней экосистемы, DAO предлагают что-то осязаемое для сторонников более широкой экосистемы блокчейна. Например, Alien Worlds предлагает 6 планетных DAO с использованием модели «Играй, чтобы заработать» в экосистеме Wax.

Новая система управления

Многие считают, что будущее управления связано со структурой DAO. Работа с казначейством DAO для обеспечения постоянной поддержки и ресурсов для тех, кто уже инвестировал в ваш проект, должна привести к естественному росту осведомленности и возможностей экосистемы.

От определения дорожной карты до принятия решения о дизайне продукта — все элементы разработки могут быть подкреплены инкубацией, управляемой сообществом, через DAO. Одним из важнейших элементов является то, что он обеспечивает более широкий доступ к проектам для всех, кто заинтересован. Вам больше не нужно быть венчурным инвестором или ведущим влиятельным лицом, чтобы принять участие и начать получать вознаграждение в качестве участника общественного проекта.

Основатель Page DAO Томас Дилан Дэниел говорит:

«DAO не только полностью совместимы с современным капитализмом, но также представляют собой наиболее эффективное решение проблемы распределения ресурсов между отдельными людьми, возможно, даже первое действительно рациональное решение, когда-либо предложенное здесь».

Это вера в то, что объединение общих ценностей и общего стимула может почти гарантировать прогресс идеи или проекта. По словам Даниэля:

«Как будто нахождение в сети дает нам сверхспособности и делает нашу идею бессмертной. Пока надежда на токен жива, у всех нас есть законная, но неопределенная доля в успехе сети».

Беспроигрышный вариант для страстной экосистемы

Увлеченные люди, решившие поддержать друг друга вокруг основной миссии или ценностного предложения. Что не любить? Помимо предоставления доступа к наборам навыков, которые могут крайне необходимы проекту, вы также получаете повышенную прозрачность в отношении того, какие ресурсы распределяются, где и кому.

В мире равных возможностей ДАО — это университет. Он не только обучает, но и информирует, предлагает поддержку и открыт для идей. Кроме того, проект может услышать новые точки зрения. В децентрализованных автономных организациях те, кто ранее был исключен из процесса принятия решений, собираются за стол переговоров и получают право голоса.

«Поскольку ДАО является новой концепцией в творческих сообществах, справедливо будет сказать, что было проведено много экспериментов. Акцент на прозрачном и открытом обсуждении может потребовать некоторого привыкания для некоторых, но в целом это принесло пользу нашим способность сообщества общаться.Большая часть этого происходит вне сети, но тот факт, что существует запись официальных транзакций, позволил обеспечить уровень доверия, которого иногда бывает трудно достичь с традиционным коллективом звукозаписывающих компаний. все еще рано, но мы очень рады видеть, как наше сообщество может помочь направить развитие технологии DAO, чтобы удовлетворить их потребности в этом постоянно развивающемся мире Web3!», — сказал Вандал из DAO Records.

Можно с уверенностью сказать, что ландшафт DAO быстро расширяется, начиная с грантовых DAO и заканчивая сервисными DAO, а теперь и Eco System DAO. DAO — это массовые движения людей, которые собираются/объединяются вокруг схожего мышления. Иерархические структуры, характерные для традиционных компаний, не имеют места в мире DAO.

Вместо того, чтобы работать в жестко контролируемой среде, где роли редко меняются, а возможности обучения сведены к минимуму, DAO представляют собой свободно структурированные объекты, которые обеспечивают повышенную гибкость и новые подходы к достижению успеха или тому, что на самом деле означает успех.

И это только начало.

Лиза Гиббонс
Участник CryptoSlate

Начинающая сама и сторонник блокчейна с любовью к творческому письму, Лиза начала писать о постколониальной идентичности в 2012 году и сохранила свою любовь к письменному слову.

Источник