Предложение о включении платы за протокол на децентрализованной бирже Uniswap не прошло 1 июня, что потенциально позволит поставщикам ликвидности (LP) продолжать получать весь доход от свопов, согласно официальной веб-странице предложения. Предложение едва не было принято: 45,32% голосов было отдано за отказ от платы, а 42,34% проголосовали за взимание с поставщиков ликвидности одной пятой части платы, которую они получают от пользователей. Еще 12,3% проголосовали за введение платы в размере одной десятой и 0,04% проголосовали за взимание одной шестой.

Лагерь "без комиссии" победил с перевесом голосов, что означает, что сторонники протокольной комиссии могли бы победить, если бы они объединились за конкретный процент комиссии.

Uniswap fee switch голосует в последние часы.

Забавный факт, я не думаю, что любое голосование UNI, которое прошло на snapshot, было отклонено, как только было предложено onchain. pic.Twitter.com/lasYGYaELM

- Мэтт (@MattFiebach) 1 июня 2023 г.

Голосование было "проверкой температуры", или необязательным предварительным голосованием; в будущем, по мере продолжения обсуждения, могут быть предложены дополнительные уточнения.

Uniswap управляется Децентрализованной автономной организацией Uniswap (Uniswap DAO), состоящей из держателей токена Uniswap (UNI).

В настоящее время биржа взимает с криптотрейдеров от 0,01% до 1% от каждого свопа в качестве комиссии, в зависимости от конкретного пула, который они используют. Однако все эти сборы идут поставщикам ликвидности или маркет-мейкерам, которые предоставляют криптовалюту для торговли. Держатели токенов UNI, которые теоретически владеют протоколом, не получают ничего из этих сборов.

На официальной странице предложения на форуме его сторонники утверждали, что Uniswap созрела как биржа и больше не нуждается в предоставлении полных скидок поставщикам ликвидности. Автор предложения, компания GFX Labs, разместила список комиссий Uniswap и конкурентов Coinbase и Binance, утверждая, что субсидии Uniswap для LP по-прежнему делают ее лучшим местом для ведения бизнеса.

"Uniswap находится в сильной позиции, чтобы включить плату за протокол и доказать, что протокол может приносить значительные доходы", - заявил GFX. "Нам необходимо подтвердить, что поставщики ликвидности являются пользователями протокола и не нуждаются в полных возвратах", - продолжил пользователь.

Противники предложения утверждали, что взимание платы приведет к налоговой и нормативной головной боли для держателей UNI. Например, Портер Смит, партнер по сделкам венчурного фонда A16z, заявил, что плату не следует вводить до тех пор, пока не произойдет одно из двух: либо управление Uniswap станет юридическим лицом, либо будет разработан децентрализованный "поток средств" для направления доходов непосредственно держателям UNI:

"В отсутствие юридического лица важно снизить налоговый риск, используя программный поток средств непосредственно держателям токенов, которые выполняют работу от имени DAO [руководящий орган Uniswap]. [...] Программный поток средств может помочь обеспечить, чтобы обязанность по уплате налогов лежала на этих пользователях, а не на DAO".

Как и в случае с большинством DAO, Uniswap DAO имеет членов в нескольких юрисдикциях по всему миру и не зарегистрирована как бизнес ни в одной стране. Биржа начала свою работу в сети Ethereum, но в последнее время пытается расшириться на другие сети. 14 апреля DAO проголосовала за размещение Uniswap в сети Polygon zero-knowledge Ethereum Virtual Machine (zkEVM). 17 мая оно проголосовало за запуск парачейн-версии Moonbeam Polkadot.

Источник