Глобальные продажи НФТ в декабре выросли на 22,7% по сравнению с предыдущим месяцем, что выглядит как резкий рост спроса, но в большей степени объясняется тем, что владельцы продают и выкупают цифровые активы, чтобы сэкономить на налогах.

Общий объем продаж НФТ в декабре вырос до 678,2 млн долларов США, что является самым высоким показателем с июня, согласно данным сайта агрегации НФТ CryptoSlam. Число продавцов НФТ выросло на 11,8% по сравнению с ноябрем, в то время как число покупателей снизилось на 8,6%, показали данные.

"То, что мы видим, я бы предположил, что это просто сбор налоговых убытков в конце года от игроков, которые все еще занимаются NFT", - сказал Иегуда Петшер, стратег по связям с NFT в CryptoSlam. "Есть сервисы, предлагающие купить NFT за копейки с целью сбора убытков, и многие из этих сервисов продают тысячи NFT от ловких трейдеров".

Учет налоговых потерь использует лазейку в правилах США, которая позволяет криптовалютным инвесторам получать вычеты из налогов на прирост капитала, продавая свои цифровые активы с убытком, а затем покупая те же активы обратно. Это стало распространенной практикой, сказал в интервью Бенджамин Голдбурд, налоговый юрист компании Goldburd McCone LL в Нью-Йорке. 

Эта стратегия отражает падение цен на криптовалюты биткоин и эфир в 2022 году. Согласно данным CoinMarketCap, в конце года биткоин будет стоить около 16 600 долларов США по сравнению с 47 100 долларами США годом ранее. Эфир в конце 2022 года будет стоить около 1 200 долларов США по сравнению с 3 700 долларов США в конце 2021 года.

"Люди несли убытки от покупок NFT, сделанных летом, когда цена Эфира была намного выше", - сказал Йоханн Кальпу, директор по маркетингу CryptoSlam.

Кроме того, коллекция Y00ts NFT выделилась в декабре, поскольку она находилась в процессе перехода с блокчейна Solana в режим реального времени на Polygon, сказал Петшер. Y00ts - одна из самых торгуемых коллекций Solana NFT на рынке OpenSea, с текущей минимальной ценой 450 SOL (5 960 долларов США).

"Polygon значительно опережает все [другие крупные] блокчейны по проценту увеличения числа покупателей, продавцов и продаж", - добавил Петшер.

За последние 30 дней продажи NFT в Polygon составили 15,58 млн долларов США, что делает ее третьей по величине сетью после Ethereum и Solana, показали данные CryptoSlam.

Источник