Судьи, рассматривающие иски Coinbase и Binance, вероятно, будут внимательно следить за результатами дела SEC против Ripple, сообщили Cointelegraph криптоюристы.

Ripple ведет судебную тяжбу с SEC с декабря 2020 года. Регулятор утверждает, что с 2013 года компания предлагала незарегистрированные ценные бумаги через XRP (XRP).

6 июня SEC подала иск против Coinbase, также утверждая, что компания предлагала незарегистрированные ценные бумаги. За день до этого она подала иск против Binance с аналогичными обвинениями.

Юрист Джеймс Мерфи, известный в Твиттере как "MetaLawMan", в серии твитов 9 июня объяснил, что благоприятный для Ripple исход может "подорвать всю основу дела SEC" против обеих компаний, Coinbase и Binance.

1/ Ставки становятся все выше в связи с решением по делу SEC против @Ripple.

Вот почему.

Если судья Торрес постановит, что токены $XRP, торгуемые на вторичных рынках, не являются ценными бумагами, это подорвет всю основу дела SEC против @Coinbase и большую часть дела @Binance.

- MetaLawMan (@MetaLawMan) 8 июня 2023 г.

Однако он также предупредил, что "пока никто не слишком радуется", решение судьи Торреса по делу Ripple не будет "обязательным прецедентом" для этих недавних заявлений.

Это означает, что судьи по иску Coinbase и Binance "не будут обязаны выносить одинаковые решения", поскольку такое влияние имеют только решения Апелляционного суда и Верховного суда.

В беседе с Cointelegraph адвокат Джон Дитон, выступающий за XRP, считает, что SEC "прекрасно осведомлена" о том, что решение судьи Торреса по делу Ripple будет опубликовано "в самом ближайшем будущем".

Дитон считает, что SEC намеренно подала эти новые дела в преддверии этого результата, на случай, если регулятор столкнется с неблагоприятным исходом дела Ripple, заявляя:

"Я полагаю, что SEC хотела, чтобы эти дела были поданы до этого решения на тот случай, если это будет плохой результат для SEC, что, возможно, заставит ее потерять некоторый политический и юридический импульс".

Мерфи считает, что судья, которому поручено дело Coinbase, судья Рирдон, "уделит очень пристальное внимание" определению того, является ли XRP ценной бумагой или нет, указывая на то, что они работают в одном и том же суде Нижнего Манхэттена.

Он считает, что Рирдон "будет придерживаться тех же аргументов" в отношении того, являются ли 13 токенов, упомянутых в жалобе Coinbase, ценными бумагами, добавляя, что это может пойти "в обе стороны", если это будет благоприятный исход для SEC.

6/ Эта динамика, конечно, работает в обе стороны.

Если судья Торрес постановит, что токены $XRP, торгуемые на вторичных рынках, являются ценными бумагами,

SEC будет прыгать от радости и утверждать, что судьи, рассматривающие дела @Coinbase и @Binance, должны следовать рассуждениям судьи Торреса.

- MetaLawMan (@MetaLawMan) 8 июня 2023 г.

Дружественный XRP юрист Билл Морган, консультант Morgan Mac Lawyers, также высказал мнение, что дело Ripple может повлиять на дела Binance и Coinbase.

Морган пояснил, что исход судебного процесса по иску Ripple может быть использован как "преимущество" либо для отрасли, либо для SEC, в зависимости от результата.

"Если они сильно проиграют в деле Ripple, они выйдут вперед с Coinbase и Binance с существенным судебным решением против них. Очевидно, что Coinbase и Binance будут использовать это в своих интересах, что продажа XRP не является инвестиционным контрактом."

Дитон отметил, что он фактически предсказал еще в 2022 году, что SEC подаст в суд на Coinbase и Binance "по тому, как SEC подходила к делу Ripple и XRP".

Однако он считает, что SEC смягчит свои действия против крипто-фирм, как только крупные финансовые институты освоят большую долю крипто-рынка.

"Как только JPMorgan, Goldman Sachs или другие традиционные игроки получат больший кусок криптовалютного рынка, тогда SEC станет более разумной", - заявил он.

Журнал: Адвокат Pro-XRP Джон Дитон `в 10 раз больше в BTC, в 4 раза больше в ETH`: Зал пламени

Источник