День Земли, 52-летняя традиция, ежегодно отмечаемая 22 апреля, предоставляет гражданам мира удобный момент, чтобы задуматься о своем прогрессе в области охраны окружающей среды, а также заручиться поддержкой политических решений, культурной осведомленности о климате и индивидуальных обязательств. к устойчивости.

Появление блокчейна и Web3 обеспечило основную архитектуру для структурной перестройки общественной прозрачности и, как таковую, технологию, которая потенциально может быть использована для достижения целей, установленных Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций и Парижским соглашением по климату. .

Коинтелеграф поговорил с рядом экспертов по окружающей среде, чтобы оценить их мнения и идеи о том, как компании Web3 могут оказать положительное влияние на глобальные климатические усилия, используя возможности технологии блокчейн.

Сандер ДиАнджелис, руководитель отдела роста и партнерства в Toucan Protocol, выступал за объединение физических и цифровых инициатив, отмечая, что «токенизированные углеродные кредиты» позволяют создавать «виртуальные поглотители углерода, которые оказывают положительное воздействие на планету в реальном мире».

Благотворительная климатическая программа Coinbase, которая выделяет 1% своего корпоративного дохода на проекты, направленные на усиление демократизации криптовалюты, недавно предоставила Toucan Protocol экосистемный грант в размере 500 000 долларов США для создания инфраструктуры их углеродных рынков.

Объявление: @Coinbase Giving x Toucan: экосистемные гранты для регенеративных инноваций

Как это выглядит? Coinbase Giving предоставляет Toucan 500 тысяч долларов для запуска нашего Builder Hub!https://t.co/C63JcKqbFF

Подробности pic.Twitter.com/BG6B5jk7bZ

— Туканский протокол @ETHAmsterdam (@ToucanProtocol) 20 апреля 2022 г.

Такие проекты, как Pachama и Dovu, используют технологии искусственного интеллекта и хэш-графа, соответственно, для расчета, количественной оценки и представления данных об углеродном следе с целью повышения подотчетности и прозрачности в корпоративной и Web3-отраслях.

В партнерстве с инициативными группами, такими как REDD+, Pachama запустила ряд проектов по восстановлению экосистем, таких как колумбийская схема предотвращения обезлесения прибрежных районов под названием Bajo Calima y Bahía Málaga. Ближе к концу десятилетнего срока более 1,2 миллиона метрических тонн углерода было выделено из окружающей среды посредством выдачи кредитов.

В крипто-пространстве такие организации, как Коалиция по климатической цепи и Соглашение о крипто-климате, обе из которых заняли 34-е место в списке 100 лучших 2022 года Cointelegraph, добились значительных успехов в поощрении сотрудничества и принятии экологических обязательств с криптовалютой. Космос.

Митч Лю, генеральный директор платформы потокового видео на блокчейне Theta Network, поделился своим мнением о том, что культурное значение, придаваемое кризису изменения климата, может спровоцировать создание передовых децентрализованных решений.

Он назвал работу ClimateDAO по «объединению ресурсов своих членов для покупки акций крупных компаний, загрязняющих окружающую среду, чтобы сделать их деятельность более устойчивой изнутри» в качестве яркого примера этой инновации. Он продолжал говорить:

«Поскольку за последний год NFT вошли в мейнстрим, негативная реакция окружающей среды стала жесткой. Было пагубное предположение, что все NFT вредны для окружающей среды. Это полностью игнорирует блокчейны Proof of Stake, такие как Theta, которые используют 0,05% энергии по сравнению с такими цепями, как Биткойн и Эфириум».

Кристиан Хаскер, директор по маркетингу Hedera Hashgraph, рассказал о «стремлении к чистому Web3» в рамках технологии распределенного реестра (DLT), подчеркнув коллективное обязательство отрасли по обеспечению того, чтобы «у нас были не только знания и решения для обеспечения того, чтобы следующий поколение Интернета является устойчивым, но, что особенно важно, мы несем за это ответственность».

Пришло время решить это с помощью опроса. Какой токен Метавселенной вы предпочитаете?

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 19 апреля 2022 г.

Прежде чем заявить, что Hedera будет продолжать уделять внимание созданию экологически чистых приложений при поддержке двадцати шести членов совета, он сослался на негативное восприятие механизмов консенсуса Proof-of-Work, даже тех, которые принимают экологически чистые принципы, заявив:

«Я твердо убежден, что углеродная нейтральность на уровне 1 — это единственный способ выполнить обещание об устойчивом будущем, построенном на DLT. Лучший способ сохранить энергию — это вообще не использовать ее — это мнение разделяют гигантскими отраслями и крупными организациями, которые внедряют цели по нулевому выбросу углерода».

Источник