Федеральная корпорация страхования депозитов США, или FDIC, выпустила рекомендацию, в которой информирует общественность о том, что она "не страхует активы, выпущенные небанковскими организациями, такими как криптокомпании".

В пятницу FDIC уведомил банки США о необходимости оценки и управления рисками в отношениях третьих лиц с криптовалютными компаниями. Правительственное агентство заявило, что в то время как вклады в застрахованных банках покрываются на сумму до 250 000 долларов, такая защита не распространяется "на дефолт, несостоятельность или банкротство любой небанковской организации, включая хранителей криптовалют, биржи, брокеров, провайдеров кошельков или другие организации, которые внешне имитируют банки".

"Некоторые криптовалютные компании вводили потребителей в заблуждение, что криптопродукты имеют право на страхование депозитов FDIC или что клиенты застрахованы FDIC в случае краха криптокомпании", - заявили в FDIC. "Такого рода заявления являются неточными и могут вызвать у потребителей путаницу в вопросах страхования вкладов и нанести им вред при определенных обстоятельствах".

Сегодня мы выпустили консультацию для финансовых учреждений, застрахованных FDIC, о страховании депозитов FDIC и рисках работы с компаниями, владеющими криптоактивами. Подробнее ➡️https://t.co/rXHAoR9197. pic.Twitter.com/KSAf2nmh9J

- FDIC (@FDICgov) 29 июля 2022 г.

Консультация последовала за письмом, полученным в четверг от правоприменительного подразделения FDIC, в котором помощники генерального советника Джейсон Гонсалес и Сет Роузброк утверждали, что крипто-кредитор Voyager Digital сделал "ложные и вводящие в заблуждение" заявления относительно застрахованных вкладов. Команда юристов заявила, что FDIC не будет страховать клиентов Voyager от краха компании, а также не будет страховать средства, размещенные на платформе.

"Замешательство клиентов может привести к юридическим рискам для банков, если криптокомпания или другой сторонний партнер застрахованного банка, с которым они имеют дело, введет в заблуждение относительно характера и объема страхования вкладов. Более того, искажения и путаница клиентов могут заставить обеспокоенных потребителей, имеющих отношения с застрахованными банками, перемещать средства, что может привести к риску ликвидности для банков и, в свою очередь, потенциально может привести к риску прибыли и капитала."

FDIC начала страховать депозиты в 1934 году, сначала с суммой покрытия до 2 500 долларов США. С тех пор, по данным государственного агентства, ни один вкладчик "не потерял ни пенни" в банке, застрахованном FDIC, несмотря на то, что до 1940 года более 9 000 таких учреждений потерпели крах. FDIC сообщила, что в период с 2001 по 2022 год потерпел крах 561 застрахованный банк, достигнув пика в 157 в 2010 году.

Источник