18 апреля биткойн (BTC) опустился ниже поддержки в 40 000 долларов, и двухнедельной коррекции на 15% было достаточно, чтобы сделать прогнозы о цене 30 000 долларов в ближайшей перспективе.

Между тем, нормативная неопределенность по-прежнему вызывает ключевую озабоченность у инвесторов, в том числе неудавшиеся европейские правила «Знай своего клиента» (KYC) и «Борьба с отмыванием денег» (AML) для «необслуживаемых» частных кошельков. Например, буквально на прошлой неделе биржи начали требовать дополнительную информацию о своих пользователях, что вызвало у трейдеров некоторый дискомфорт.

Европейское регулирование «на грани промаха» приносит огорчение

Комитет парламента Европейского Союза по экономическим и валютным вопросам 14 марта проголосовал за запрет или ограничение криптоактивов на основе Proof-of-Work, но предложенная поправка была отложена.

Совсем недавно, в уведомлении по электронной почте пользователям от 13 апреля, криптовалютная биржа Bitstamp проинформировала своих клиентов о текущих обновлениях политики на платформе, при этом биржа ищет дополнительную информацию.

Bitstamp теперь требует от пользователей предоставления такой информации, как национальность, место рождения и налоговое резидентство, в дополнение к документам, подтверждающим происхождение криптовалюты и годовой доход.

14 апреля некоммерческая группа Coin Center назвала поправки Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) от 18 марта, касающиеся определения «биржи», «неконституционным превышением полномочий». Если предложение станет правилом SEC, децентрализованным платформам, скорее всего, будет предложено зарегистрироваться в качестве бирж.

Однако не все было негативно для сектора, поскольку к правительству Соединенных Штатов вот-вот присоединятся более дружественные к криптографии имена.

15 апреля президент США Джо Байден объявил о своем намерении назначить профессора права Майкла Барра заместителем председателя центрального банка по надзору.

Барр был в консультативном совете Ripple Labs с 2015 по 2017 год, а затем работал помощником секретаря Министерства финансов по финансовым учреждениям при бывшем президенте Бараке Обаме.

Но чтобы получить более четкое представление о том, как позиционируются трейдеры, нет лучшего инструмента, чем анализ показателей производных биткойнов.

Маржинальные трейдеры настроены все более оптимистично

Маржинальная торговля позволяет инвесторам занимать криптовалюту и использовать свою торговую позицию, что потенциально увеличивает прибыль. Например, можно купить криптовалюту, взяв взаймы Tether, чтобы увеличить экспозицию.

С другой стороны, заемщики биткойнов могут только продавать криптовалюту, поскольку они делают ставку на снижение ее цены. В отличие от фьючерсных контрактов, баланс между маржинальными лонгами и шортами не всегда совпадает.

Соотношение маржинального кредитования OKEx USDT/BTC. Источник: OKEx
Соотношение маржинального кредитования OKEx USDT/BTC. Источник: OKEx

На приведенном выше графике показано, что в последнее время трейдеры брали в долг больше USD Tether (USDT), так как соотношение увеличилось с 13 14 апреля до текущих 17. Чем выше индикатор, тем увереннее профессиональные трейдеры оценивают цену биткойна.

Стоит отметить, что коэффициент маржинального кредитования 20, достигнутый 11 апреля, был самым высоким уровнем за 6 месяцев, что указывает на бычий настрой.

Биткойн-опционы показывают, что преобладают опасения

Тем не менее, стало трудно предвидеть следующее движение рынков, поскольку на прошлой неделе биткойн начал дрейфовать в сторону около 40 000 долларов. Тем не менее, перекос дельты в 25% является красноречивым признаком всякий раз, когда арбитражные бюро и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Перекос дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Метрика станет положительной, когда преобладает страх, потому что премия защитного опциона пут выше, чем опционы колл с аналогичным риском.

30-дневные опционы на биткойны показывают перекос дельты 25%: Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на биткойны показывают перекос дельты 25%: Источник: Laevitas.ch

Если трейдеры опасаются обвала цен на биткойны, индикатор перекоса поднимется выше 8%. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 8%-ную асимметрию.

Как показано выше, мы вошли в режим «страха» 8% 8 апреля после 30 дней хождения в нейтральной зоне. Биткойн уже упал ниже 43 000 долларов, когда индикатор перекоса дельты 25% изменился на медвежий.

Несмотря на отрицательный индикатор биткойн-опционов, данные маржинальной торговли показывают, что эти арбитражные бюро и маркет-мейкеры, похоже, уверены, что падение ниже 40 000 долларов развернется.

Ставка маржинального кредитования OKX показала, что профессиональные трейдеры увеличили свои оптимистичные ставки после 15-процентного роста цены BTC за 14 дней, что должно утешить тех, кто в настоящее время находится под угрозой.

Несмотря на это, нет причин игнорировать медвежьи опционы пут, торгующиеся с премией. Это сигнализирует о том, что шансы на обвал цен все еще значительны. Следовательно, иногда лучшая сделка — это ничего не делать, сидеть сложа руки и ждать большей ясности в ценовом действии.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник