Учитывая его послужной список, некоторые в криптосообществе считают, что дно рынка уже достигнуто после того, как ведущий CNBC Джим Крамер заявил, что в криптовалютах "нет реальной ценности", и предсказал дальнейшее падение рынка.

Крамер известен как ведущий программы "Бешеные деньги" на CNBC, но в криптосообществе он приобрел репутацию человека, дающего советы по акциям и криптовалютам, которые обычно оказываются ошибочными или полностью противоположными его прогнозам.

Его прогнозы, а также его отношения любви и ненависти к криптовалютам стали популярным мемом в сообществе за последние несколько лет.

Медвежий рынок криптовалют только что закончился https://t.co/9a7tGjLYiW

- Coffeezilla (@coffeebreak_YT) 5 июля 2022 г.

Выступая в сегменте CNBC`s Squawk Box 5 июля, Крамер комментировал медвежьи показатели различных классов активов в 2022 году. Он заявил, что в настоящее время его "больше всего интересует" криптовалюта, поскольку он назвал ее по сути ничего не стоящей и предсказал еще большую катастрофу.

"Криптовалюты, похоже, действительно разрушаются. С $3 трлн до $1 трлн. Почему она должна остановиться на $1 трлн? Там нет никакой реальной ценности".

"Сколько компаний может спасти Сэм Бэнкман-Фрид?" - добавил он.

Эти комментарии резко контрастируют с тем, что всего двумя месяцами ранее Крамер с энтузиазмом заявил, что он "верит" в Ethereum, и "вы легко можете получить 35-40%" прибыли от инвестиций в ближайшем будущем.

Это предсказание было сделано, когда цена Ether (ETH) составляла примерно $3 000, и с тех пор цена упала на 62%.

Джим Крамер призывает к росту $ETH на 40%+

Мы в полной жопе.

pic.Twitter.com/rcpHuonO4X

- moon (@MoonOverlord) 28 апреля 2022 г.

Во время сегмента Крамер также набросился на НФТ, задавшись вопросом о количестве денег, которые бросаются на такой "ужасный" класс активов:

"NFTs, я имею в виду, вы смотрите на эти компании, о которых вы никогда не слышали, и они взорвались в выходные, и вы говорите себе: "Святая корова, 600 миллионов долларов просто ушли в канализацию". [...] Какой ужасный актив. Вам продали НФТ. Придуманные".

В ответ на советы Крамера в Twitter появились такие пользовательские счета, как "Inverse Cramer ETF", который отслеживает "рекомендации Джима Крамера по акциям, чтобы вы могли делать все наоборот".

На данный момент профиль получил 62 800 подписчиков и недавно наблюдал, как цены на акции Ford и Nike упали на 25% и 7% за штуку с тех пор, как Крамер рекомендовал покупать их.

!!! pic.twitter.com/FGhj9r00Y9

- Inverse Cramer ETF (Not Jim Cramer) (@CramerTracker) 7 июня 2022 г.

Впервые Крамер купил биткоин (BTC) еще в декабре 2020 года. Во время медвежьего рынка в июне прошлого года Крамер заявил, что продал все свои BTC, сказав, что цена "не растет по структурным причинам". Четыре месяца спустя цена BTC подскочила до своего ATH примерно в 69 000 долларов.

Еще один заметный совет произошел в августе 2021 года, когда Крамер предложил купить акции Coinbase COIN, так как они были "дешевыми" по цене около $248. На момент написания статьи цена COIN составляет $55,41 по данным Yahoo Finance.

Источник