Базирующаяся в Сан-Франциско компания Wyre, занимающаяся криптоплатежами, закрывается после почти 10 лет работы, ссылаясь на финансовые трудности медвежьего рынка, а не на что-то связанное с ястребиными "указаниями регулирующих органов" в США.

В своем блоге от 16 июня компания заявила, что приняла трудное решение о прекращении деятельности, чтобы "защитить наилучшие интересы наших ключевых заинтересованных сторон и клиентов".

"Wyre продолжает обеспечивать безопасность активов клиентов. Если у вас есть активы на платформе Wyre, вы можете продолжать выводить их через приборную панель Wyre до пятницы, 14 июля. После этого у нас будет отдельный процесс для возврата активов, оставшихся на платформе", - заявили в компании.

После почти десятилетнего перерыва Вайр сворачивает свою деятельность. В связи с рыночными условиями мы приняли это решение, чтобы защитить интересы наших ключевых заинтересованных сторон и клиентов. Это решение не связано с указаниями регулирующих органов. Wyre продолжает обеспечивать сохранность активов клиентов.

- Уайр (@sendwyre) 16 июня 2023 г.

Команда Wyre также предположила, что ее активы теперь выставлены на продажу, отметив, что: "Если вы заинтересованы в приобретении активов Wyre или ее дочерних компаний, пожалуйста, свяжитесь с 88 Partners".

По сообщениям, фирма крутится вокруг да около с тех пор, как в сентябре 2022 года компания Bolt отменила свои планы по приобретению Wyre за 1,5 миллиарда долларов.

Несколько месяцев спустя начались проблемы, когда поставщик решения для перехода с фиатных на криптовалюты Juno призвал своих пользователей 4 января вывести свои криптоактивы с платформы Juno на самостоятельное хранение, в связи с "неопределенностью" вокруг своего партнера по хранению Wyre.

На следующий день MetaMask также прекратила поддержку криптовалютных платежных сервисов Wyre по той же причине.

Всего через несколько дней после этого Wyre ввела 90% лимит на вывод средств для всех своих пользователей, но затем 13 января быстро отменила это ограничение после получения финансирования от неназванного "стратегического партнера", что свидетельствует о том, что компания идет на поправку.

Примечательно, что в январе компания Wyre также уволила 75 сотрудников.

Wyre добавляет себя к постоянно растущему списку крипто/блокчейн фирм и проектов, которые прогнулись под давлением затянувшегося медвежьего рынка.

Только в мае крипто-финтех фирма Unbanked, платформа платежей Lightning Network BottlePay, крипто-биржа HotBit, платформа NFT Terressa и институциональная торговая платформа TradeBlock компании Digital Currency Group закрылись из-за крипто-зимы.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Источник