Биткойн подходит для всех. Сюда входят подростки, дети, малыши и даже новорожденные.

Когда эти дети вырастут, они будут использовать протокол Bitcoin (BTC), поэтому "имеет смысл начать интегрировать Bitcoin в обучение как можно раньше". 

По крайней мере, так считает Скотт Сибли, одна половина пары, стоящей за созданием игры Shamory Bitcoin и детской книжки на ночь "Спокойной ночи, биткоин". Он присоединяется к растущему списку авторов детских книг о Биткойне, которым небезразлично просвещение детей о Биткойне и деньгах. 

Книга "Спокойной ночи, биткойн". Источник: SHAmory
Книга "Спокойной ночи, биткойн". Источник: SHAmory

Сибли и его жена твердо убеждены в том, что "дети могут учиться гораздо быстрее и раньше, чем многие думают".

Это одна из причин, по которой они написали свою сказку на ночь про биткоин, сказку для младенцев, в которой обыгрывается "множество книг "Спокойной ночи" (Goodnight Moon, Goodnight Baseball и т.д.)" Кстати, она также служит хорошим учебником для их полуобразовательной игры о майнинге биткоина, SHAmory.

Сибли заметили, что существует "пробел в продуктах и контенте, когда речь идет о веселых способах для детей и взрослых узнать о биткойне", и предлагают образовательный контент, выходящий за рамки подкастов, книг и длинных эссе, которыми обычно изобилуют биткойнеры.

"Финансовое образование, включающее биткойн, - это то, что дети не получат в большинстве "традиционных" школ. Поэтому сейчас родители биткоинов должны найти способы вплести это образование в домашнее обучение".

Книга "Биткойн для детей". Источник: bitcoinforkiddos
Книга "Биткойн для детей". Источник: bitcoinforkiddos

Крис и Фрида Бобей - мозги, стоящие за "Биткойн для детей", историей о биткойне. Это еще одна пара, страстно желающая привить "детям знания о деньгах в раннем возрасте", чтобы "у них была лучшая возможность распознать их [неподкупные деньги], когда они их увидят".

Они сообщили об этом изданию Cointelegraph:

"Мы хотели рано познакомить наших детей с биткойном и более широкими понятиями о деньгах, чтобы им было удобнее использовать технологию и говорить о ней, когда они станут старше".

Они добавляют, что "деньги для большинства взрослых - запретная тема, но это не обязательно так". Рассказывая детям о биткойне (и, по сути, о деньгах) с помощью книг, они разрушают социальные барьеры, открывая "невероятный опыт обучения для всей семьи".

Майкл Карас, он же Биткойн-раввин, автор книги "Биткойн-деньги: A Tale of Bitville Discovering Good Money", дополняет размышления других авторов о детях и финансах. Он сказал Cointelegraph: "Важно, чтобы дети узнали, как работать за деньги, экономить, ответственно тратить, а также жертвовать на благотворительность".

Биткойн-деньги, история Битвилля. Источник: Amazon
Биткойн-деньги, история Битвилля. Источник: Amazon

Он отмечает непреднамеренное преимущество обучения детей о биткойне - это "введение для взрослых". Сибли объясняет: "детям, как и взрослым, все равно будет лучше в том смысле, что мы все познакомились и узнали больше о деньгах, откуда они берутся, что делает их ценными и т.д.". Сибли добавляет:

"Это все вопросы [о деньгах], о которых большинство людей, вероятно, всю жизнь не задумываются и не узнают".

Более того, учитывая, что "у детей нет всех тех предубеждений, которые есть у взрослых", они могут подойти к децентрализованной денежной сети непредвзято. Раввин Биткойна расширяет эту идею, говоря, что "дети понимают цифровой аспект Биткойна, потому что они являются носителями цифровых технологий".

"Не имея предвзятых представлений о том, как работают традиционные деньги и банки, им легче воспринимать биткоин как настоящие деньги".

В конечном итоге, детские книги о биткойне не только тонко учат детей (и их родителей) о биткойне, апельсинируя их по пути; они также только помогают снять устойчивое табу: разговор о деньгах.

Источник