В течение 2022 года индустрия майнинга биткоина (BTC) испытывала огромный финансовый стресс, поскольку затянувшийся медвежий рынок напрямую повлиял на их доходы при пересчете в доллары США. Тем не менее, майнеры, устоявшие в самый низкий в этом году день дохода от майнинга, 13 июня, в течение месяца продемонстрировали рост дохода от майнинга на 68,63%.

В течение года доходы от майнинга биткоина снизились из-за множества факторов, связанных с настроением инвесторов, вызванным напряженностью, возникшей в результате обвала рынка, краха экосистемы и убыточных инвестиций. Прорвавшись сквозь шум, экосистема Биткойна восстановилась по многим показателям, включая доход майнеров в долларах, сложность сети и хэшрейт.

Общий доход майнеров с течением времени. Источник: blockchain.com
Общий доход майнеров с течением времени. Источник: blockchain.com

Данные с сайта Blockchain.com подтверждают, что доход от майнинга BTC подскочил почти на 69% за один месяц - с $13,928 млн 13 июля до $23,488 млн 12 августа. Значительное увеличение доходов от майнинга подтверждает, что майнинг биткоина является жизнеспособным бизнесом, несмотря на высокие операционные расходы. Кроме того, снижение цен на оборудование для майнинга (GPU) позволило майнерам BTC расширить существующую инфраструктуру в процессе добычи последних 2 миллионов BTC.

Наряду с доходами от майнинга, хэшрейт Биткойна вырос более чем на 10% за последний месяц, что повысило устойчивость сети к атакам с двойным расходованием средств. Однако в результате сложность сети - показатель того, насколько сложно добыть новый блок BTC - увеличилась впервые с июня.

Отражая положительные результаты в сети Биткойн, компании, занимающиеся добычей криптовалют, сообщили о росте цен на акции за последний месяц.

Компании по добыче криптовалют, включая Hut8 Mining Corp., Marathon Digital Holdings и Core Scientific, продемонстрировали стремительный рост цен на акции, каждая из которых по крайней мере на 95% лучше, чем в июне 2022 года.

Однако убытки всех трех компаний увеличились, что было вызвано убытками от обесценения их криптовалютных активов.

Источник