Доход от майнинга биткоинов или "хеш-цена" - показатель количества долларов, зарабатываемых за TH/s в день, - упал до уровня, не наблюдавшегося со времен краха FTX в ноябре 2022 года, в то время как хешрейт достиг новых максимумов.

За прошедшую неделю хэшрейт сети Биткойн превысил 414 эксахешей в секунду (EH/s), что стало новым пиком для этого показателя 18 августа.

По данным Blockchain.com, в результате пика хэшрейт сети вырос на 54% по сравнению с началом 2023 года и на 80% за последние 12 месяцев.

Хешрейт и цена BTC за 1 год. Источник: blockchain.com
Хешрейт и цена BTC за 1 год. Источник: blockchain.com

Однако если с точки зрения безопасности сеть выглядит неплохо, то для майнеров биткойнов дела обстоят не так радужно: доходы резко упали, достигнув в ноябре 2022 года уровня, когда BTC упал до минимума рыночного цикла - около 16 500 долл.

По данным HashPriceIndex, доход составляет всего 0,060 долл. за терахаш в секунду в день, что примерно вдвое меньше, чем в начале мая, когда ажиотажный спрос на блокчейн вызвал ажиотажный спрос на надписи Bitcoin Ordinals.

Аналитик рынка Дилан Леклер прокомментировал падение доходов и пика хэшрейта, заявив, что новые более производительные установки будут выпускаться и дальше, "но уже почти наступило время опережения цен", что означает необходимость корректировки цен в сторону повышения, чтобы майнинг оставался рентабельным при таких высоких хэшрейтах.

Выручка шахтеров в расчете на терахаш. Источник: Glassnode
Выручка шахтеров в расчете на терахаш. Источник: Glassnode

По имеющимся данным, во втором квартале майнеры биткойнов полагались на средства от продажи акций, чтобы удержаться на плаву в условиях "медвежьего" рынка.

24 августа агентство Bloomberg сообщило, что во II квартале 12 крупнейших публично торгуемых горнодобывающих компаний привлекли около 440 млн. долл. за счет продажи акций.

Крупнейшие майнеры $BTC испытывают большие проблемы на пути к сокращению вдвое

Чтобы не продавать хранящиеся у них ~900 млн. BTC, майнеры прибегли к долговым обязательствам и размыванию состава акционеров

Теперь эти "спасательные круги" иссякают. Скоро единственным выходом для них станет сброс на рынокhttps://t.co/I27tvV4kxu.

- Rho Rider (@RhoRider) 26 августа 2023 г.

Марк Джефтович, автор информационного бюллетеня Bitcoin Capitalist, сказал: "Некоторые майнинговые компании разводят акционеров чрезмерными темпами", а затем добавил: "Если они разводят вас быстрее, чем растет биткойн, значит, вы идете по беговой дорожке не туда".

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник