Бывший основатель Ripple Labs Джед Маккалеб наконец-то закончил восьмилетний сброс своих запасов XRP, оставив в своем знаменитом кошельке "~tacostand" всего 46,7 XRP

Согласно данным блокчейн-исследователя XRP Scan, бывший основатель Ripple осуществил свой последний исходящий перевод XRP в размере 1,1 миллиона XRP (стоимостью $394 742,18) в 6:31 утра (UTC) 17 июля.

Спустя несколько часов на счете появилась транзакция "ACCOUNT DELETE", означающая, что счет больше не будет существовать в бухгалтерской книге XRP.

Сделка знаменует собой завершение распродажи XRP на 9 миллиардов, инициированной Маккалебом после ухода из Ripple Labs в соучредители конкурирующего платежного протокола Stellar в 2014 году.

Сумма, которую Маккалеб выпустил за последние восемь лет, составляет около 18,6% от общего объема циркулирующего предложения XRP и была воспринята криптосообществом как радостная новость.

Момент, которого мы все ждали, наконец настал. @JedMcCaleb наконец-то опустошил свой ларек с тако. Его сброс $XRP закончился после многих лет. Время вечеринки!!! https://t.co/lS9kfCf98A

- Роб XRP ☀️ (@robxrp1) 18 июля 2022 г.

Сторонник XRP "кит XRP" провозгласил своим 57 500 подписчикам в Twitter, что после окончательной распродажи можно наконец-то владеть большим количеством XRP, чем Маккалеб.

ПРОИСШЕСТВИЕ: Недавно Джед Маккалеб продал свои оставшиеся 5 млн $XRP. Теперь вы владеете большим количеством XRP, чем он#XRP

- XRP whale (57.5k Followers) (@realXRPwhale) 17 июля 2022 г.

В пятницу сатирическая статья "The Crypto Town Crier" заставила некоторых поверить, что Маккалеб решил придержать свои последние пять миллионов XRP "на всякий случай".

"Маккалеб, который продал несколько миллиардов XRP с момента ухода из Ripple в 2014 году, сказал, что проснулся в холодном поту в четверг вечером и понял, что просто не может отпустить последний пакет акций", - написали авторы сатирической статьи.

The Crypto Town Crier - это сатирический новостной сайт с девизом "Где правда важнее точности".

Цена XRP в настоящее время составляет 0,3564, увеличившись на 0,82% за последние 24 часа. Актив упал почти на 90% по сравнению с историческим максимумом января 2018 года в $3,40. 

С конца 2020 года компания Ripple Labs вовлечена в судебный процесс, поданный Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), которая утверждает, что Ripple и ее руководители предлагали инвесторам XRP в качестве нелицензионной ценной бумаги.

На прошлой неделе SEC получила удар в своем деле против Ripple после того, как американский судья постановил, что SEC должна предоставить внутренние документы, относящиеся к "речи Хинмана", которые могут стать решающим доказательством в поддержку защиты Ripple.

Если Ripple удастся доказать, что XRP не является ценной бумагой, некоторые считают, что это решение может создать прецедент для других эмитентов подобных криптовалютных токенов и одновременно поднять цены на XRP.

Источник