Дженис МакАфи, вдова пионера антивирусных технологий Джона МакАфи, заявила, что не может "принять версию о самоубийстве", связанную со смертью ее мужа, пока не будет завершено расследование.

В своем сообщении в Twitter от 7 июля МакАфи отметила, что до сих пор находится в шоке, выразив свое неверие в то, что 75-летний человек покончил с собой из-за грозящей ему экстрадиции в США для предъявления обвинений в уклонении от уплаты налогов и возможности пожизненного заключения.

Откровенный сторонник криптовалют был найден мертвым в своей тюремной камере через несколько часов после того, как 23 июня испанский суд принял решение о его экстрадиции в США. Официальное вскрытие проводится испанскими властями, но газета El Pais со ссылкой на неназванные источники сообщила, что предварительные результаты показали, что смерть наступила в результате самоубийства.

МакАфи назвала основные СМИ "злокачественным раком" и заявила, что подвергает сомнению "историю о самоубийстве Джона", отметив, что "предсмертная записка", найденная в его кармане, никогда не упоминалась, когда она забирала его вещи из тюрьмы, и это было то, о чем МСМ узнала раньше нее.

По мнению МакАфи, решение испанских судов не стало для Джона неожиданностью и не повергло бы его в уныние, поскольку он был готов подать апелляцию:

"У нас был разработан план действий для начала процесса обжалования, и мы обсудили планы на следующие этапы его юридической борьбы. Экстрадиция не произошла бы немедленно, это заняло бы много месяцев, по крайней мере".

"Джон был бойцом, и в нем оставалось еще столько борьбы. Он сказал мне, чтобы я не волновалась, мы будем продолжать бороться со всеми необходимыми апелляциями", - добавила она.

Отрицание - первая из пяти стадий горя, и многие люди, включая Эдварда Сноудена и Чарльза Хоскинсона, публично заявили, что самоубийство было понятной реакцией на ситуацию, в которой оказался МакАфи. Однако быстро начали появляться теории заговора, схожие с самоубийством Джеффри Эпштейна, утверждающие, что МакАфи умер не от своей руки.

Основатель антивируса McAfee утверждал, что у него достаточно компромата на правительство США, чтобы быть убитым, отметив в декабре 2019 года: "Если я покончил с собой, то это не так. Я был спятившим. Посмотрите на мою правую руку", ссылаясь на свою татуировку с надписью "WHACKD".

Его скорбящая вдова надеется, что в ходе расследования выяснятся новые подробности.

"Расследование смерти Джона все еще продолжается, но я буду делиться информацией, когда смогу. До тех пор я не принимаю историю о "самоубийстве", которую распространяет злокачественный рак, которым является MSM. Им и их неназванным источникам нельзя доверять", - заявила она.

Я не могу описать ту боль, которую испытываю. Это чувствуют все, кто по-настоящему любил Джона. Мне было трудно написать этот твит с тех пор, как стало известно о смерти Джона. Я до сих пор не могу поверить, что его действительно больше нет. Я скучаю по тебе и буду любить тебя вечно, Джон Дэвид. pic.twitter.com/FnmpaCWxCO

- Дженис МакАфи (@theemrsmcafee) 6 июля 2021 г.

Источник