Сообщение о самоубийстве известного налогового беглеца, сторонника биткоина и пионера антивирусного программного обеспечения Джона МакАфи вызвало сегодня бурный поток поздравлений и теорий заговора.

После многих лет уклонения от уплаты налогов и властей США испанский суд вынес решение об экстрадиции МакАфи всего за несколько часов до того, как он был найден мертвым. 75-летнего МакАфи ожидает пожизненное заключение в США, если бы он был экстрадирован.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и разоблачитель Эдвард Сноуден раскритиковал глобальный охват американских правоохранительных органов и предупредил, что безвременный конец МакАфиса может быть не единственным, поскольку "история Джулиана Ассанжа может закончиться примерно так же". Он написал в Твиттере:

"Европа не должна выдавать обвиняемых в ненасильственных преступлениях в судебную систему, которая настолько несправедлива, а тюремная система настолько жестока, что обвиняемые, родившиеся на родине, скорее умрут, чем станут ее жертвами".

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон высоко оценил вклад МакАфи в информатику, назвав его "одним из самых загадочных и интересных людей в криптовалютном пространстве и в истории вычислительной техники". "Он также был глубоко проблемным человеком", - добавил Хоскинсон, отметив хорошо задокументированные личные травмы МакАфи и его проблемы с наркоманией.

RIP John Mcafee https://t.co/Rc4u3eXX6C

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 23 июня 2021 г. 

"Причина самоубийства кажется очевидной - МакАфи было 75 лет, и экстрадиция из США была одобрена, ему грозило более 30 лет тюрьмы, если бы он был осужден, и, скорее всего, так бы и было [...] похоже, что он решил закончить свою жизнь там, в испанской тюрьме, а не в тюрьме США". 

Биткоин-информатор и подкастер Энтони Помплиано запомнил МакАфи как "доброго, веселого и невероятно умного", поделившись изображением себя рядом с пионером антивирусной индустрии и его женой Дженис Дайсон, орудующей тяжелыми боеприпасами с домашней лодки, которую пара использовала, чтобы скрываться от властей в течение многих лет.

Однажды у меня была возможность провести день с легендой @officialmcafee на его яхте на Багамах. 

Он был добрым, веселым и невероятно умным.

Я всегда буду помнить этот день. Умерла одна из самых уникальных личностей в мире. pic.Twitter.com/B5FnvDBRYK

- Pomp (@APompliano) 23 июня 2021 г. 

Ким Дотком, интернет-предприниматель, который борется с обвинениями в экстрадиции из Новой Зеландии в связи с его файлообменной сетью Megaupload, посетовал на то, что наркомания МакАфи лишила его потенциала, заявив:

"Пионер в области безопасности данных. Я всегда считал, что он слишком много веселился, ему следовало избегать наркотиков и сосредоточиться на использовании своего блестящего ума во благо. Когда у него был трезвый ум, он был полон свободы".

QAnon и теории заговора

Несмотря на то, что юридические представители самого МакАфи в Испании сообщили агентству Reuters, что МакАфи повесился вместо того, чтобы подвергнуться пожизненному тюремному заключению, в интернете, как и следовало ожидать, появились теории заговора, утверждающие, что МакАфи умер не от своей руки.

Пламя разгорелось вскоре после сообщения о его смерти, когда официальный аккаунт МакАфи в Instragram поделился изображением буквы "Q", вызвав волнение среди теоретиков заговора QAnon. Business Insider сообщил, что влиятельные лица QAnon в Telegram с "сотнями тысяч подписчиков" делились сообщениями, ставящими под сомнение историю самоубийства.

Сегодня бесконечно перепощиваются твиты самого МакАфи, в том числе один от декабря 2019 года, в котором утверждалось, что правительство угрожает ему убийством и не стоит верить ни одной версии событий, где он совершил самоубийство. Однако этот твит рекламировал его криптографический токен "WHAKD", который ссылался на смерть Джеффри Эпштейна, и давал ссылку на сайт, где этот токен можно было приобрести.

Получение тонких сообщений от официальных лиц США, в которых, по сути, говорится: "Мы придем за тобой, МакАфи! Ты собираешься убить себя". Сегодня я сделал татуировку на всякий случай. Если я покончу с собой, то не покончу. Я был в шоке. Посмотрите на мою правую руку. $WHACKD доступно только на https://t.co/HdSEYi9krq:) pic.twitter.com/rJ0Vi2Hpjj

- Джон МакАфи (@officialmcafee) 30 ноября 2019 г. 

Другие теоретики заговора обратили внимание на сообщение от июня 2019 года, в котором он утверждал, что у него есть "более 31 терабайта" данных с доказательствами коррупции в правительстве, которые, по его словам, уличают "агента ЦРУ" и "двух багамских чиновников", которые он обнародует, если его когда-нибудь арестуют. Однако МакАфи был арестован в октябре 2020 года, и никаких таких доказательств обнародовано не было. 

Каждый эксцентричный миллионер, враждующий с правительствами, утверждает, что у него есть доказательства коррупции и что все будет обнародовано, если их постигнет трагедия. 

В конце концов их постигает трагедия, но выключатель мертвеца так и не срабатывает, а доказательства так и не предъявлены.

- Non-Fungible Toker (@eldeezo) 23 июня 2021 г. 

Стоит помнить, что МакАфи был не чужд смелых и необычных заявлений, в том числе обещаний сожрать собственный фаллос на национальном телевидении, если цена биткоина не превысит 1 миллион долларов к 2021 году, что он совершил половой акт с китом и что он синтезировал новое наркотическое соединение в Белизе.

В последние недели твиты МакАфи из тюрьмы приобретали все более мрачный оттенок. В мае он рассказал, что обсуждал самоубийство с одним из заключенных.

Сегодня человек, оказавшийся в сложной ситуации, спросил, не знаю ли я безболезненных способов самоубийства. Имея небольшой опыт в этом деле, я не смог помочь. 

Удивительно то, что тон дискуссии был похож на обсуждение погоды. 

Тюрьма - это странная среда.

- Джон МакАфи (@officialmcafee) 27 мая 2021 г. 

Он также говорил о том, что является "стариком, заблудившимся в почти бесконечных стихах Твиттера - как слезы под дождем", и признался, что у него "был тяжелый день".

Испанский адвокат МакАфи, Хавьер Виллальба, сказал Reuters, что, по его мнению, МакАфи просто не мог смириться с тем, что его держат в тюрьме:

"Это результат жестокой системы, у которой не было причин держать этого человека в тюрьме так долго". 

Если вам нужна помощь в США, позвоните в Национальную службу по предотвращению самоубийств по телефону 1-800-273-8255. В Австралии позвоните в службу Lifeline по номеру 131114 или найдите ближайшую к вам службу.

Источник