Джон МакАфи часто становился объектом насмешек в криптосообществе благодаря своим необычным предсказаниям, а также тому, что был личностью неординарной, он перестал быть в центре внимания криптосообщества. Однако после его предполагаемого "самоубийства", произошедшего 23 июня в камере испанской тюрьмы, в адрес технаря, который также был одним из первых сторонников цифровых валют - особенно Биткойна (BTC), а затем Монеро (XMR), - посыпались массовые соболезнования.

Последние несколько лет своей жизни МакАфи провел в изгнании. В этой связи широко сообщалось, что создатель антивируса McAfee находился в бегах от властей Соединенных Штатов за уклонение от уплаты налогов, которые, по некоторым данным, составляли более 4 миллионов долларов. В общей сложности он фигурировал в 10 федеральных обвинительных заключениях, и всего за несколько часов до того, как стало известно о его самоубийстве, его приказали экстрадировать в США.

После задержания местными властями в аэропорту Барселоны в прошлом году МакАфи, похоже, неплохо акклиматизировался в своем тюремном окружении. "У меня есть друзья. Еда хорошая. Все хорошо", - написал он в Твиттере в октябре 2020 года. По мнению бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности и разоблачителя Эдварда Сноудена, это свидетельствует о том, что правовая система США настолько расколота, что даже обвиняемые, родившиеся за рубежом, "скорее умрут в тюремной камере за границей", чем станут жертвами такой несправедливой системы.

Предсказал ли МакАфи его безвременную кончину?

Одним из самых странных аспектов всего этого развития событий является то, что в течение последних нескольких лет МакАфи неоднократно подчеркивал тот факт, что американские официальные лица посылали ему тонкие, но довольно явные сообщения, в которых говорилось о том, что его время здесь почти истекло и что он скоро "покончит жизнь самоубийством".

По этому поводу один из его твитов тревожно гласил: "Американские чиновники говорят, по сути: "Мы идем за тобой, МакАфи! Мы собираемся убить тебя.` Сегодня я сделал татуировку на всякий случай. Если я покончу с собой, то не покончу. Я был в шоке. Проверьте мою правую руку".

Мало того, в одном из своих заявлений он дал понять, что если его когда-нибудь найдут повешенным в камере, то это произойдет не по его вине, а в результате попытки "а-ля Эпштейн" заставить его замолчать. МакАфи утверждал, что у него есть большой компромат на многих представителей мировой элиты, правительственных организаций и т.д., даже дошло до того, что он собирался начать "называть имена" - включая высокопоставленного сотрудника Центрального разведывательного управления, который был непосредственно вовлечен во многие нечистые дела.

Более того, в интервью, данном вдовой МакАфи Дженис 25 июня, она заявила, что британско-американский магнат не был склонен к самоубийству, когда она в последний раз разговаривала с ним, что произошло всего за несколько часов до того, как его тело было обнаружено в камере.

И хотя власти утверждают, что в смерти технологического титана нет ничего подозрительного, после вышеупомянутых разоблачений люди во всех социальных сетях стали говорить о том, что, возможно, имела место "нечестная игра".

Наконец, всего за день до его безвременной кончины Национальный суд Испании объявил, что пришел к соглашению с властями США относительно экстрадиции МакАфи - окончательное решение еще не принято и подлежит дополнительному судебному расследованию. Фактически, МакАфи и его адвокат уже разработали план действий по обжалованию этого решения, что позволяет предположить, что не только давление экстрадиции могло побудить МакАфи к самоубийству.

Загадочный последний пост МакАфи в Instagram

Вскоре после того, как новость о его кончине начала распространяться в Интернете, призывы к тому, что смерть МакАфи была запланирована, начали набирать обороты. Сначала пламя разгорелось, когда официальный аккаунт МакАфи в Instagram поделился изображением буквы "Q", предположительно вскоре после его смерти.

Буква "Q" в данном случае является прямой ссылкой на теорию заговора QAnon, которая предполагает, что группа элитных педофилов управляет глобальной сетью секс-торговли детьми и имеет непосредственное влияние на работу американской администрации. Более того, теория также предполагает, что эта группа высокопоставленных представителей элиты может манипулировать мировой экономикой благодаря контролю над фракционной банковской системой.

Как и ожидалось, в результате этого сообщения большое количество пользователей QAnon в Telegram начали делиться изображениями, утверждающими, что МакАфи был просто еще одной жертвенной пешкой - как и Джеффри Эпштейн - и должен был "покончить с собой" из-за секретов, которыми он обладал в отношении власть имущих по всему миру.

Killswitch задействован, но где вся информация?

В своем твите, опубликованном в конце 2019 года, МакАфи недвусмысленно заявил, что если он когда-нибудь таинственно "исчезнет", то передаст в СМИ около 31 с лишним терабайт уличающих данных (касающихся различных правительственных чиновников, а также лиц, занимающих властные посты). Однако, несмотря на то, что люди по всему миру продолжают с нетерпением ждать этой информации, до сих пор никаких таких данных не появилось.

Более того, он даже якобы написал в сообщении, что у него есть тайник с конфиденциальными данными, которые хранятся на нескольких жестких дисках в его квартире в районе 88-й улицы, к северу от Майами-Бич. Однако при беглом просмотре ленты McAfee такого сообщения не обнаружилось, что наводит на мысль о том, что сообщение могло быть размещено в Твиттере, а затем удалено, либо вообще было плодом воображения.

В последние пару лет МакАфи продолжал ассоциировать себя со многими заговорами, о чем свидетельствует тот факт, что в одном из своих постов он изобразил себя стоящим перед Джеффри Эпштейном, мультимиллионером и осужденным сексуальным преступником, который также стал жертвой якобы "насильственного самоубийства".

В подписи к фотографии в своем посте "Q" в Instagram он добавил: "Я никогда не говорил, что Джеффри Эпштейн был убит. Я сказал, что он не совершил самоубийство. Не то же самое. Он может быть жив. Может быть, никогда не существовал. Может быть, убит. Я не знаю. Знаю только, что он не покончил жизнь самоубийством".

И, наконец, недавно технологический предприниматель даже запустил криптовалюту под названием Pizza, которая рекламировала себя изображением Хиллари Клинтон, поедающей пиццу. Этот актив, похоже, был прямой ссылкой на теорию заговора "Пиццагейт", которая получила широкое распространение пару лет назад после утечки электронных писем бывшего госсекретаря США через Wikileaks.

Будет ли жить история Джона МакАфи?

МакАфи родился в 1945 году в семье американского отца, служившего в армии и находившегося в то время в Великобритании, получил докторскую степень по математике, после чего в конце 1970-х годов перебрался в Кремниевую долину. В течение полутора десятилетий он не только работал в компании Lockheed, но и уделял значительную часть своего личного времени поиску программных решений, которые могли бы помочь в борьбе с растущей проблемой компьютерных вирусов.

В начале 90-х годов Джон основал компанию McAfee Associates, не выходя из дома, и начал разрабатывать новые решения для борьбы с различными цифровыми угрозами, которые были распространены в то время. В результате к началу нового тысячелетия компания уже зарабатывала около 5 миллионов долларов в год.

После его кончины со всех сторон посыпались слова благодарности. Например, биткоин-информатор и подкастер Энтони Помплиано поделился сообщением, в котором вспоминает МакАфи как "доброго, забавного и невероятно умного" человека. Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон также высоко оценил вклад МакАфи в область компьютерных наук, назвав его "одним из самых загадочных и интересных людей в криптовалютном пространстве и в истории вычислительной техники".

Хотя всегда найдутся люди, которые поверят или не поверят в версию о том, что правительство США сыграло свою роль в смерти МакАфи, факт остается фактом: он утверждал, что у него есть много компромата на глобальную элиту. Попадет ли эта так называемая секретная информация в Интернет, еще предстоит выяснить.

Однако это не отменяет того факта, что McAfee был не только настоящим пионером в области цифровой безопасности, но и провидцем, который смог предвидеть рост криптовалют даже тогда, когда эта сфера находилась в зачаточном состоянии.

Заговоры в стороне, но многим будет очень не хватать этого пионера технологий.

Источник