Вызванный распродажами этой недели, Джим Крамер выразил опасения, что Tether, как "ахиллесова пята" криптовалюты, принесет еще больше риска на рынки.

Tether, который является гигантским стейблкоином, по сути, может стать "ахиллесовой пятой" всей операции с биткоином, что очень тревожно, потому что мы не знаем, чем они владеют", - сказал он в интервью The Street.

Это произошло в тот момент, когда стабильная монета USDC компании Circle получила одобрение от аудиторов Grant Thornton, которые подписали отчет о резервных счетах.

В флуде о Tether нет ничего нового. Действительно, опасения, что эмиссия USDT не обеспечена 1:1 долларами (или аналогичными ликвидными активами), с тех пор подтвердились. Однако, что примечательно, "попадание впросак", похоже, не влияет на его репутацию.

Тем не менее, с появлением USDC в качестве достойного соперника, время Tether на вершине наконец-то закончилось?

Невероятно, что большинство людей не беспокоятся о Tether.

В прошлом месяце Эрик Розенгрен, президент Федерального резервного банка Бостона, выступил против Tether, заявив, что он не способствует стабильности финансовой системы.

Более конкретно, Розенгрен имел в виду потенциальное влияние ведущего стейблкоина на рынок краткосрочного кредитования.

"Причина, по которой я заговорил о Tether и стабильных монетах, заключается в том, что если вы посмотрите на их портфель, то он в основном похож на портфель фонда денежного рынка, но, возможно, более рискованный.

У [Tether] есть ряд активов, которые во время пандемии получили довольно широкое распространение".

Другими словами, Розенгрен отметил, что значительная часть резервных активов Tether может не вернуть заявленную доходность во время массовой распродажи. Например, в случае "банковского набега", когда держатели USDT захотят массово обменять их на доллары.

Все это произошло после заключения соглашения с Генеральным прокурором Нью-Йорка (NYAG). Руководители Tether согласились регулярно предоставлять отчеты, в том числе о составе своих резервов.

Опубликовав первый отчет в мае этого года, наблюдатели отметили, что 76% резервов составляют "денежные средства и их эквиваленты". Однако дальнейшая разбивка показывает, что менее 4% из этих 76% составляют наличные деньги.

Изображение: ft.com
Изображение: ft.com

Выступая перед бывшим председателем КФТК Тимоти Массадом, Краммер отметил, что Tether был фактически "вышвырнут из Нью-Йорка" прокуратурой Нью-Йорка. Он добавил, что почти невероятно, что больше людей не обеспокоены этим.

"Затем я прочитал, что Нью-Йорк, это урегулирование AG, их практически выгнали с Уолл-стрит, из Нью-Йорка. Для меня, Тим, это очень необычно, и вы учились со мной на юридическом факультете, если Нью-Йорк решил, что вы не можете вести здесь бизнес, не должны ли мы беспокоиться об этом больше, чем большинство людей?"

ЦСМ США получает одобрение от Грант Торнтон

В попытке свергнуть господство Tether, USDC становится возможным кандидатом.

Вчера Mastercard объявила о пилотной программе в партнерстве с Circle и другими компаниями, включая Paxos, для дальнейшей интеграции криптовалюты и традиционных платежных рельсов.

По сути, это означает, что USDC будет выступать в качестве моста между фиатом и другими криптовалютами в новой системе. Радж Дхамодхаран, исполнительный вице-президент по цифровым активам и блокчейн-продуктам, сказал:

"Благодаря нашему сотрудничеству с Evolve, Paxos, Circle и более широким сообществом цифровых активов, Mastercard рассчитывает выполнить наше обещание о потребительском выборе, чтобы предоставить людям во всем мире возможность выбирать, как и когда платить".

Кроме того, на прошлой неделе бухгалтерская фирма Grant Thornton подписала отчет о резервном счете USDC. Они отметили, что активы в долларах США, хранящиеся на сегрегированных счетах, справедливо отражают 22 миллиарда долларов США в обращении.

В настоящее время рыночная стоимость USDT и 24-часовые объемы по-прежнему доминируют над USDC. Поэтому, несмотря на позитивные изменения, флиппинг в ближайшее время не произойдет.

Источник