Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал свой второй отчет о целесообразности введения цифрового евро.

В нем содержится информация о прогрессе, достигнутом со времени первого отчета, опубликованного в сентябре 2022 года. В нем содержится информация о том, как цифровое евро будет работать на практике, например, о роли посредников, модели расчетов и модели распределения.

Как будет работать цифровой евро

ЕЦБ приступил к изучению вопроса о введении цифрового евро в октябре 2021 года. Оно было направлено на изучение фундаментальных вопросов разработки и распространения цифровой валюты Центрального банка (CBDC) для Еврозоны.

В соответствии с предложениями, исследователи рекомендовали, чтобы цифровые евро использовали подход контролируемого посредника вместо модели прямого обращения к центральному банку.

Надзорные посредники будут способствовать выполнению всех обязанностей розничной торговли, включая устройства и интерфейсы для осуществления операций с цифровыми евро.

"В их обязанности будет входить предоставление услуг для пользователей, таких как открытие счетов или кошельков, платежных инструментов, а также оформление и снятие с учета, включая проверку на знание своего клиента и борьбу с отмыванием денег".

Что касается расчетов, в отчете говорится, что поскольку цифровой евро является обязательством центрального банка, "центральные банки Евросистемы" будут осуществлять расчеты, включая задачи записи и верификации.

Хотя контролируемые посредники имеют доступ к записям своих клиентов, исследователи заявили, что участие "Евросистемы" на этом уровне будет минимальным, так что балансы и детали расходов физических лиц не могут быть выведены.

"Евросистема не сможет определить количество цифровых евро у каждого отдельного конечного пользователя или определить характер платежей конечных пользователей".

В отчете не определено, должна ли предлагаемая валюта функционировать с помощью традиционных средств, технологии распределенных книг или комбинации того и другого.

Финансирование и распределение

Для максимального внедрения цифровых евро необходимо обеспечить "бесперебойное финансирование и дефинансирование", говорится в отчете. Согласно планам, пользователи смогут выбирать между ручным и автоматическим финансированием/дефинансированием.

"Надзорные посредники будут предлагать варианты ручного финансирования и дефандинга в своих онлайн и офлайн цифровых еврорешениях".

В то время как автоматическое финансирование и дефинансирование будет работать по принципу "водопада" и "обратного водопада", что позволит пользователям осуществлять обмен цифровых евро и обратно, даже если транзакции превышают установленные пользователем автоматические пороги.

"Это обеспечит беспрепятственный платежный опыт даже при наличии количественных ограничений на авуары отдельных пользователей".

Аналогичным образом, ключевым аспектом высокого уровня внедрения является применение соответствующей стратегии распространения. Исследователи утверждают, что оплата цифровыми евро должна быть всегда доступна без барьеров со стороны продавцов или страны происхождения.

Для облегчения этой задачи в отчете рекомендуется создать общий набор правил, стандартов и процедур в Еврозоне, чтобы "способствовать гармонизации платежного опыта конечных пользователей".

Совет управляющих ЕЦБ рассмотрит результаты расследования осенью 2023 года, а затем примет решение о том, перейдет ли цифровой евро в стадию внедрения.

Проекты CBDC в Нигерии и Индии провалились из-за отсутствия интереса со стороны граждан.

Источник