Эфир (ETH) впервые в истории взял верх над биткоином (BTC) на рынке опционов, так как открытый интерес (ОИ) опционов Deribit Ether стоимостью $5,6 млрд превысил ОИ опционов Bitcoin стоимостью $4,6 млрд на 32%.

OI рассчитывается путем сложения всех контрактов по открытым сделкам и вычитания контрактов при закрытии сделки. Он используется в качестве индикатора для определения настроения рынка и силы ценовых тенденций. Deribit - крупнейшая в мире биржа опционов на BTC и ETH, на которую приходится более 90% мирового объема торгов.

Данные биржи Deribit показали, что опционы ETH в основном опционы колл, с соотношением Put/Call 0,26. Коэффициент Put/Call опционов ETH достиг нового годового минимума по мере приближения даты слияния.

Соотношение открытого интереса пут/колл в Ethereum Источник: Блокчейн
Соотношение открытого интереса пут/колл в Ethereum Источник: Блокчейн

По опциону "пут" покупатели имеют право, но не обязанность продать базовый актив по заранее установленной цене на определенную дату или ранее. В целом, покупатели опциона "пут" являются неявными "медведями", в то время как трейдеры опциона "колл" - "быками".

Коэффициент put/call больше 0,7 или превышает единицу, что указывает на медвежьи настроения на рынке, в то время как значение коэффициента put/call меньше 0,7 и приближается к 0,5, что свидетельствует о зарождающейся бычьей тенденции.

Недавний всплеск ETH OI на рынке опционов с бычьими настроениями среди трейдеров объясняется предстоящим слиянием, намеченным на третью неделю сентября.

В то время как ETH продолжает все больше доминировать на рынке опционов, фьючерсные квартальные контракты на ETH, срок действия которых истекает в декабре 2022 года, соскользнули в бэквордацию, при которой фьючерсная цена становится ниже спотовой. Спотовая и фьючерсная цена Эфира выросли до -$8 1 августа. Хотя это может показаться медвежьим прогнозом, BTC вырос на 15% после отката цен в июне.

Помимо растущего "бычьего" ожидания предстоящего перехода к доказательству доли (POS), аналитики также указывают на возможный сценарий сброса эфира в случае раскола цепи. Опрос, проведенный компанией Galois Capital, показал, что 33,1% респондентов считают, что обновление приведет к хард форку, в то время как 53,7% ожидают плавного перехода сети.

Источник