Экосистема Mina получила 92 миллиона долларов за счет стратегических и частных продаж MINA под руководством FTX Ventures и Three Arrows Capital, при участии FTX, что представляет собой первую крупную поддержку венчурным фондом технологии смарт-контрактов, основанной на нулевых знаниях. К лидерам также присоединились Алан Ховард, Amber Group, Blockchain.com, Бреван Ховард, Circle Ventures, Finality Capital Partners, Pantera и пять существующих сторонников экосистемы. Эта инвестиция является первой крупной поддержкой FTX Ventures технологии смарт-контрактов с нулевым разглашением, отражающей повышенное внимание криптоиндустрии к внедрению приложений с нулевым разглашением в Web3 для обеспечения конфиденциальности пользователей и сквозной безопасности.

[Тема 1/10] Мартовское обновление экосистемы с последними достижениями #MinaCommunity уже здесь!

Захватывающим обновлением является то, что экосистема Mina привлекла 92 миллиона долларов для дальнейшей поддержки роста экосистемы и помощи Mina в создании уровня конфиденциальности и безопасности для #Web3.

— Протокол Мины (@MinaProtocol) 18 марта 2022 г.

Mina классифицирует себя как самый легкий блокчейн в мире, работающий от участников. Это блокчейн уровня 1, позволяющий легко программировать смарт-контракты с нулевым разглашением, zkApps. Доказательства с нулевым разглашением (ZKP) были популяризированы недавним вниманием, привлеченным к zk-свертываниям как решению масштабирования высоких комиссий за газ Ethereum. Mina выводит технологию на основе ZKP на новый уровень, предоставляя ее обычным пользователям через zkApps, смарт-контракты Mina ZKP.

Средства ускорят рост экосистемы и расширят программу грантов

Средства будут направлены на ускорение принятия Mina в качестве ведущей платформы с нулевым разглашением в Web3 за счет привлечения разработчиков мирового уровня. Говоря о средствах, Эван Шапиро, генеральный директор Mina Foundation, сказал: «Средства будут направлены на ускорение принятия Mina в качестве ведущей платформы с нулевым разглашением в Web3 за счет привлечения разработчиков мирового класса. В частности, Mina Foundation будет сосредоточена на открытие дополнительных программ грантов, таких как более надежная программа грантов для поддержки разработчиков».

Они также увлечены поддержкой команд и членов сообщества Mina с помощью своей текущей программы грантов,

«Мы предоставили более 1100 грантов сообществу Mina, включая более 650 членов-основателей Genesis, более 430 участников Prism Contributing Members и многих других ежеквартальных грантополучателей. Мы с нетерпением ждем продолжения нашей приверженности расширению наших программ грантов для разработчиков и создателей сообщества, — продолжает Шапиро.

Соединение одноранговых сетей с технологией без разрешения было истинным видением многих блокчейн-экосистем. Предоставление людям возможности принимать решения, не полагаясь на посредников, было идеей, которой многие команды, разработчики и проекты восхищались потенциалом блокчейн-решений. Однако на сегодняшний день децентрализация пострадала по мере того, как добилась успеха, став, можно сказать, жертвой собственного успеха. Иерархическая структура, найденная в Web2, остается частью большинства экосистем, и многие сети уязвимы для цензуры со стороны немногих, а не подотчетны сообществу пользователей.

Уменьшая объем данных, которые должен загрузить каждый пользователь, Mina стремится к масштабированию и предлагает одинаковые уровни доступности для всех пользователей. Используя технологию zk-SNARK, они фиксируют состояние всей цепочки блоков в виде моментального снимка. С zkApps разработчики могут использовать проверенные, реальные данные для эффективного создания децентрализованных приложений без посредников.

Обеспечение ненадежных, одноранговых транзакций без посредников было одним из самых больших видений мира блокчейна. Только время покажет, можно ли передать, развить и адаптировать эти видения для людей, желающих участвовать в истинном, децентрализованном будущем.

Источник