"Экстремальный" спрос на ценовой отметке $20 000 для биткоина (BTC), похоже, заставил монеты вернуться в руки инвесторов, которые меньше заботятся о цене, создав новый реализованный ценовой уровень.

В последнем выпуске The Week OnChain Newsletter, опубликованном в понедельник, UkuriaOC из Glassnode указал на "экстремальный спрос" в районе $20 000, отметив, что каждый психологический уровень цен от $40 000 до $30 000 и $20 000 создает новую группу краткосрочных держателей (STH).

Аналитик Glassnode отметил, что большая часть предложения, которое приобрели новые STH во время сокращения, не была продана, несмотря на значительное снижение цен. Это может быть связано с тем, что спрос стимулируют менее чувствительные к цене покупатели или те, кому важнее фундаментальные показатели биткоина, а не инвестиционная выгода.

С конца апреля по июнь цена BTC упала на 55% с $40 000 до минимума около $18 100, по данным CoinGecko. 
С конца апреля по июнь цена BTC упала на 55% с $40 000 до минимума около $18 100, по данным CoinGecko. 

Glassnode пишет, что это говорит о том, что новоиспеченные STH являются нечувствительными к цене покупателями с большим доверием к Биткойну, добавляя, что их преобразование из STH в долгосрочного держателя (LTH), который не продает по крайней мере 155 дней, поможет подтвердить это:

"Было бы конструктивно увидеть, как эти монеты, удерживаемые STH на уровне $40k-$50K, начнут созревать до статуса LTH в ближайшие недели, что поможет подкрепить этот аргумент".

На нынешнем медвежьем рынке подтвержденные LTH зафиксировали почти 400 дней годовой прибыльности подряд, что превышает 30-дневную прибыльность.

Это почти та же продолжительность, что и у LTH во время медвежьего рынка 2018 года. Glassnode пишет, что это говорит о том, что LTH фиксируют убытки, что, если предыдущий аргумент верен, означает, что новые покупатели имеют меньшую ценовую чувствительность, чем та когорта, которая продавала, а значит, они могут стать самой новой группой LTH.

В отчете также отмечается, что "беспрецедентные принудительные продажи" криптокомпаний на фоне массовых ликвидаций и банкротств создали условия, созревшие для облегчающего насоса. 

В заключении отчета говорится, что, хотя "худшая часть капитуляции, возможно, уже позади", BTC может оставаться в этом низком диапазоне еще некоторое время, поскольку базовая стоимость для новых покупателей монет расходится с ценой реализации всего около 17 дней подряд. Предыдущие медвежьи циклы имели низкую дивергенцию от 248 до 575 дней.

За последние 24 часа BTC отступил на 3,1% и на момент написания статьи торговался на уровне $21 146.

Источник