После нескольких лет подготовки слияние было завершено 15 сентября, переведя Ethereum с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (POS).

Развертывание позволило получить ряд преимуществ, включая снижение энергопотребления цепи на 99% и создание основы для шардинга для улучшения масштабирования в будущем хард форке.

Слияние также усилилось с EIP 1559, который выкатился вместе с лондонским хард-форком в августе 2021 года. Это позволило упростить механизм рынка сборов Ethereum, включая разделение сборов на базовые и чаевые, а затем сжигание базового сбора.

В рамках механизма PoS после слияния, сжигание базовых сборов продавалось как дефляционный механизм, который сократит эмиссию токенов на 88%.

CryptoSlate проанализировал данные Glassnode, чтобы оценить, насколько эти заявления соответствуют действительности. Чистая эмиссия предложения не была последовательно дефляционной в течение трех месяцев после слияния.

Дефляция Ethereum колеблется

Согласно Ethereum, при прежней системе PoW майнеры получали около 13 000 ETH в день в качестве вознаграждения за добычу блоков. Теперь, после слияния, майнеры получают около 1 700 ETH в качестве ежедневного вознаграждения - это соответствует 87%-ному сокращению эмиссии.

Однако с появлением ожогов базовой платы появилась возможность ежедневного чистого сокращения предложения. Сжигание базовой платы зависит от загруженности сети. Чем более загружена сеть в данный день, тем больше сгорает базовых платежей.

Минимальный показатель активности, при котором базовая плата за сжигание превысит 1 700 ETH, что приведет к чистому снижению предложения, составляет около 16 Гвеев в день.

На графике ниже показано, что чистая эмиссия предложения была инфляционной сразу после слияния до 9 ноября, достигнув максимума в 15 000 токенов в начале октября.

После примерно двухнедельного дефляционного периода с 10 ноября чистая эмиссия предложения снова сменилась на инфляционную, а затем вернулась к отрицательной чистой эмиссии предложения с 12 декабря и далее, опустившись до нового минимума -11 000 токенов 19 декабря.

На сегодняшний день периоды инфляции предложения превышают дефляцию предложения.

Ethereum: Чистая эмиссия предложения после слияния / Источник: Glassnode.com
Ethereum: Чистая эмиссия предложения после слияния / Источник: Glassnode.com

Чистый уровень инфляции

На приведенном ниже графике показано падение показателей эмиссии и коэффициента сгорания после слияния, причем первый показатель значительно снизился после 15 сентября.

Ранее уровень эмиссии был относительно стабильным и составлял около 4,1% с октября 2021 года. В то же время, за этот период темп сжигания был гораздо более волатильным, достигнув пика около -5%, а затем снизившись с августа до уровня 0,35%.

Текущий коэффициент выпуска 0,5% и коэффициент сгорания -0,9% дают чистый коэффициент изменения предложения -0,4%.

Ethereum: Чистый коэффициент инфляции Proof of Stake / Источник: Glassnode.com
Ethereum: Чистый коэффициент инфляции Proof of Stake / Источник: Glassnode.com

Умножение сгоревшей базовой платы на спотовую цену на момент сжигания дает метрику "Стоимость сгоревшего предложения".

С июня 2022 года ежедневная стоимость сжигания значительно снизилась и составляет примерно 4 миллиона долларов в день. Общая сумма всех сожжений на сегодняшний день составляет чуть менее $9 млрд.

Ethereum: Стоимость сожженного запаса / Источник: Glassnode.com
Ethereum: Стоимость сожженного запаса / Источник: Glassnode.com

Показатели ставки

Около 13% предложения Ethereum обеспечено ставками. Это значительно меньше, чем у BNB Chain - 90,2%, Cardano - 71,6% и Solana - 68,6%.

В настоящее время котировки ETH не могут быть разблокированы, что, вероятно, является фактором относительно низкого процента предложения котировок по сравнению с другими крупными биржами. Однако после включения этой функции неясно, вызовет ли это массовую разблокировку токенов, что приведет к сокращению ежедневной выдачи вознаграждений за разблокировку ETH, или же большее количество токенов будет разблокировано в связи с возможностью входить и выходить из разблокировки с меньшими ограничениями.

С конца 2020 года предложение ETH на биржах упало с 30% до 16,5%. Предложение в смарт-контрактах, напротив, выросло с 15% до 26% - эти два показателя пересеклись примерно в середине 2021 года.

Ethereum: Макрораспределение предложения в процентах / Источник: Glassnode.com
Ethereum: Макрораспределение предложения в процентах / Источник: Glassnode.com

Общее количество поставленных на кон ETH приближается к 12 миллионам. Однако его распределение сильно сконцентрировано среди нескольких валидаторов следующим образом:

  • Лидо - 4,6 млн.
  • Coinbase -2 млн.
  • Кракен - 1,2 млн.
  • Binance - 1 миллион
ETH 2.0 Общая стоимость, поставленная провайдером / Источник: Glassnode.com
ETH 2.0 Общая стоимость, поставленная провайдером / Источник: Glassnode.com

Источник