Эмитент стаблкоина USDT компания Tether 31 июля опубликовала отчет об аттестации за второй квартал 2023 г. Согласно отчету, во втором квартале Tether получила "операционную прибыль" в размере 1 млрд. долларов, что примерно на 30% меньше, чем в первом квартале, когда прибыль составила 1,48 млрд. долларов.

Хотя "операционная прибыль" в размере 1 млрд. долл. снизилась по сравнению с первым кварталом, по сравнению со II кварталом 2022 года она выросла на 30%. Tether также сообщила о выкупе акций на сумму 115 млн. долл. и о других инвестициях в энергетические инициативы, которые финансируются за счет части прибыли, полученной во II квартале.

"Инвестиции в инициативы, связанные с энергетикой, не включены в CRR, поскольку они не рассматриваются Tether в качестве приемлемого резерва для токена, находящегося в обращении", - уточнили в компании.

Tether отмечает увеличение избыточных запасов

Во втором квартале текущего года избыточные резервы Tether увеличились на 850 млн. долл., в результате чего их общий объем составил около 3,3 млрд. долл. Эти избыточные резервы представляют собой прибыль, которую компания не направляет на выплату дивидендов акционерам. Вместо этого она использует их для пополнения 100%-ных резервов, которые используются для обеспечения всех находящихся в обращении USDT и поддержания стабильности токена.

Компания пояснила, что сохранение дополнительных 4% активов в резервах является одним из решений по управлению рисками, направленным на защиту средств клиентов. Компания считает, что этот шаг необходим и что другие игроки должны подражать ей, поскольку недостаточное обеспечение приводит к ослаблению всей системы.

Рыночная стоимость USDT составляет 83,8 млрд долларов США | Источник: Рыночная стоимость USDT на сайте Tradingview.com
Рыночная стоимость USDT составляет 83,8 млрд долларов США | Источник: Рыночная стоимость USDT на сайте Tradingview.com

Сохраняя приверженность принципам прозрачности

В 2021 году Tether согласилась публиковать ежеквартальные отчеты о своих резервах в течение двух лет в рамках урегулирования спора с властями. Однако компания продолжает публиковать эти отчеты в рамках своего обязательства по обеспечению прозрачности, несмотря на то что в начале этого года она выполнила свое соглашение с властями.

В рамках отчета технический директор Tether заявил:

Прозрачность для нас не просто слово, а краеугольный камень нашей философии. Мы считаем, что открытая коммуникация и сильные финансовые показатели способствуют доверию и надежности, а это то, чего заслуживает мировое сообщество, особенно в год, опустошенный многочисленными неудачами в банковской и криптовалютной индустрии.

В прошлом компания Tether подвергалась критике, особенно в отношении ее резервов и того, на 100% ли обеспечены токены USDT, находящиеся в обращении. Однако, несмотря на эти обвинения, USDT продолжал поддерживать свою привязку к доллару США (очень быстро восстанавливая привязку каждый раз, когда курс опускался ниже доллара).

Токен USDT также остается крупнейшим стейблкоином с рыночной стоимостью 83,8 млрд долларов США, а его ближайший конкурент, USDC компании Circle, по данным CoinMarketCap, имеет рыночную стоимость 26 млрд долларов США.

Изображение с сайта CryptoSlate, график с сайта Tradingview.com

Источник