Основатель и генеральный директор Epic Games Тим Суини заявил, что его компания "определенно не последует" за разработчиками Minecrafts в запрете неиграбельных токенов (NFT).

Как сообщалось ранее, 20 июля разработчики Minecraft, компания Mojang Studios, запретила интеграцию NFT, так как считает, что спекулятивный аспект NFT, а также дефицит и риски отчуждения и мошенничества, якобы связанные с NFT, противоречат принципам игры.

Этот шаг был воспринят как весьма спорный в сообществе NFT, в то время как он был встречен с одобрением когортой криптоскептиков-геймеров.

Компания Суини является создателем широко успешной игры Fortnite, которая также рассматривается как платформа Metaverse. Хотя Epic Games не обязательно является сторонником криптовалют или НФТ, генеральный директор заявил, что компания не стремится навязывать своим пользователям какие-либо взгляды на эту тему:

"Разработчики должны быть свободны решать, как создавать свои игры, а вы свободны решать, играть ли в них. Я считаю, что магазины и производители операционных систем не должны вмешиваться, навязывая свои взгляды другим. Мы точно не будем".

Разработчики должны быть свободны решать, как создавать свои игры, а вы свободны решать, играть ли в них. Я считаю, что магазины и производители операционных систем не должны вмешиваться, навязывая свои взгляды другим. Мы точно не будем этого делать.

- Тим Суини (@TimSweeneyEpic) 21 июля 2022 г.

В ответ на это сообщение пользователь Твиттера @Low5ive спросил Суини, отличается ли политика Epic Games по запрету "ненавистного/дискриминационного контента" от этой. В ответ Суини сказал, что Epic Games действительно выносит "редакционные" суждения, но NFT в настоящее время под них не подпадают.

"Магазин может решить не выносить таких суждений и принимать все, что разрешено законом, или провести границу между основными приемлемыми нормами, как это делаем мы, или принимать только те игры, которые соответствуют личным убеждениям владельца", - сказал он.

Запрет NFT компанией Mojang Studios оставил один конкретный проект под названием "NFT Worlds" с большой проблемой, которую необходимо решить, учитывая, что он был построен на одном из серверов Minecraft с открытым исходным кодом.

Платформа play-to-earn (P2E), управляемая сообществом, имеет целую экосистему криптовалют и НФТ, вокруг нее построена целая экосистема, а объем торгов ее НФТ на сегодняшний день составляет 51 000 эфиров (ETH), или 80,8 млн долларов. Однако с момента появления новостей цена на NFT упала с 3,33 ETH до 1,01 ETH на момент написания статьи, в то время как собственный токен WRLD упал на 55% за этот период времени.

После объявления Mojang команда NFT Worlds заявила, что в настоящее время "проводит мозговой штурм" по поводу того, как двигаться дальше. Команда упомянула, что работает над тем, чтобы связаться с Minecraft и выяснить, можно ли найти возможное решение, в противном случае в качестве возможных вариантов был назван переход на "игровой движок, подобный Minecraft" или платформу GameFi.

Мы только что поделились следующим сообщением на нашем Discord относительно текущей ситуации с @Minecraft и @nftworldsNFT. pic.Twitter.com/ARbKABRK4A

- NFT Worlds (@nftworldsNFT) 20 июля 2022 г.

Источник