Ят Сиу, соучредитель крипто/НФТ венчурного фонда Animoca Brands, назвал недавний запрет НФТ в Minecraft "лицемерным" и подчеркнул, что нефункциональные токены (НФТ) могут быть инклюзивными, несмотря на доводы об обратном.

Как сообщалось ранее, разработчики Minecraft - Mojang Studios - объявили о запрете всех интеграций NFT в игру 20 июля. Компания заявила, что NFT противоречат ее ценностям, поскольку способствуют спекуляции ценами, дефициту, отчуждению и потенциальному перетягиванию ковра.

В разговоре с Cointelegraph Сиу выразил свое разочарование в Mojang Studios, учитывая контекст, в котором NFT были интегрированы в Minecraft до запрета.

Такие проекты, как NFT Worlds, использовали серверы Minecraft с открытым исходным кодом для размещения метавселенной, вокруг которой были построены экосистемы криптовалют и NFT. Проект оказался относительно популярным, учитывая, что объем торгов NFT составил более 80 миллионов долларов, а число игроков достигло 100 000.

Соучредитель Animoca Brands отметил, что считает лицемерием тот факт, что Minecraft исключает небольшую часть пользователей, учитывая, что компания заявила, что ценит "инклюзивность", и предложила интегрировать NFT в игры, чтобы стимулировать исключение.

"Общая точка зрения заключается в том, что это лицемерно, NFT никому не навредили в Minecraft, это явно меньшинство. Это не было решение о фактических доказательствах вреда, это было решение о предпочтениях, основанное исключительно на мнении."

"Они не привели доказательств, они даже не указали правильно, что такое NFT, и не поговорили с представителями NFT Worlds", - добавил он.

Хотя Сиу признает, что многие представители традиционного игрового сообщества не хотят иметь ничего общего с NFT, как правило, из страха, что игры станут слишком монетизированными и "еще менее справедливыми". В данном случае у пользователей был выбор играть на серверах, связанных с NFT, или нет, и не было никакой интеграции NFT, навязанной обычным пользователям Minecraft.

Сиу подчеркнул, что исключение мнений меньшинств означает, что "вы фактически вредите всему сообществу и сдерживаете его рост".

Что касается инклюзивности НФТ, Сиу утверждает, что технологии НФТ или сама цифровая собственность не способствуют инклюзии или исключению, а все дело в том, как эти технологии используются для создания общественной ценности.

Он отметил, что в правильных контекстах НФТ в играх или Метаверсе могут предложить пользователям перераспределение экономики и власти платформ. С точки зрения Сиу, НФТ позволяют пользователям владеть токенизированной долей в их любимых платформах, которую можно использовать по своему усмотрению, в отличие от модели Web2, в которой пользователям не предлагается право собственности на их контент и данные.

"Что делают НФТ, так это перераспределяют экономику игроков, которые добавляют ценность игре, что в свою очередь имеет тот же эффект децентрализации и перераспределения динамики власти внутри игр. [Таким образом] обеспечивая больше свободы и власти сообществу, а не просто сообществу".

"Права собственности и свободы взаимосвязаны, и следующей естественной эволюцией будут права цифровой собственности, которые либо усилят, либо действительно создадут истинную цифровую свободу", - добавил он.

Источник