Генеральный директор Epic Games Тим Суини так же оптимистично настроен в отношении Metaverse, как и раньше, после того, как подшутил над недавним предположением о том, что виртуальные миры онлайн "мертвы".

Ставший миллиардером предприниматель в области видеоигр - создатель движка Unreal Engine и Fortnite - 9 мая вышел в Twitter, чтобы высмеять недавно опубликованную статью Business Insider под названием "RIP Metaverse, мы вас почти не знали".

Метавселенная мертва! Давайте организуем онлайн-поминки, чтобы мы, 600,000,000 ежемесячно активных пользователей Fortnite, Minecraft, Roblox, PUBG Mobile, Sandbox и VRChat, могли вместе оплакать его кончину в 3D в реальном времени.https://t.co/tRpFHsdZLw

- Тим Суини (@TimSweeneyEpic) 9 мая 2023 г.

В статье, написанной генеральным директором PR-компании Эдом Зитроном, говорилось, что "некогда размытая технология" "умерла после того, как от нее отказался деловой мир".

В статье особо упоминается платформа виртуальной реальности (VR) Horizon Worlds компании Meta, которая, по мнению Zitron, не выполнила своего "великого обещания" стать будущим интернета.

В статье также упоминаются Decentraland и Yuga Labs' Otherside как примеры метаверсий, которые, похоже, не оправдали надежд, и утверждается, что инвесторы обратили свое внимание на следующее большое технологическое увлечение - генеративный ИИ.

Отрывок из книги "RIP Metaverse - некролог для последней причуды, отправившейся на кладбище технологий". Источник: Business Insider
Отрывок из книги "RIP Metaverse - некролог для последней причуды, отправившейся на кладбище технологий". Источник: Business Insider

Суини, однако, не согласен с этим, утверждая, что существует 600 миллионов пользователей таких платформ виртуального мира, как Fortnite, Minecraft, Roblox, The Sandbox и VR Chat.

"Метавселенная мертва! Давайте организуем онлайн-поминки, чтобы мы, 600 000 000 ежемесячно активных пользователей Fortnite, Minecraft, Roblox, PUBG Mobile, Sandbox и VRChat, могли вместе оплакать его кончину в 3D в реальном времени", - пошутил он, и вскоре ему вторил генеральный директор Sandbox Себастьен Борге.

В апреле 2022 года Epic Games объявила о раунде финансирования в размере 2 миллиардов долларов с целью ускорить реализацию планов компании в отношении Metaverse. Инвестиции включали $1 млрд от Sony Group и KIRKBI, холдинговой компании, стоящей за LEGO Group.

Это произошло вскоре после того, как LEGO Group и Epic Games объявили о начале долгосрочного сотрудничества для создания "семейной" Метаверсии.

Ни одна из компаний пока не сообщает о своих планах. Однако в начале этого года генеральный директор Lego Group Нильс Кристиансен сообщил Financial Times, что компания намерена объявить более подробную информацию о сотрудничестве.

Web3 Gamer: `этичная` игра SBF отменена, процесс регистрации в Web3 играх отстой, Tomb Chaser

Источник