Генеральный директор и основатель Shapeshift Эрик Вурхиз рекомендовал сообществу MakerDAO принять меры предосторожности после того, как Казначейство США ввело санкции против Tornado Cash.

В частности, Вурхис посоветовал пользователям MakerDAO снять залог USDC и конвертировать средства в другой стейблкоин. Однако он остановился на более устойчивом к цензуре варианте.

Уважаемое сообщество @MakerDAO $DAI... вы должны немедленно начать разворачивать свои залоги в USDC, конвертируя их в стабфонды, которые более устойчивы к цензуре.

У вас есть немного времени, чтобы сделать это, но вам нужно начать.

- Эрик Вурхиз (@ErikVoorhees) 8 августа 2022 г.

8 августа Казначейство США выпустило пресс-релиз о том, что криптомикшер Tornado Cash попал под санкции в связи с его ролью в отмывании незаконных криптовалютных средств на сумму более 7 млрд долларов с 2019 года. Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Э. Нельсон сказал:

"Несмотря на публичные заверения в обратном, Tornado Cash неоднократно не вводила эффективные меры контроля, призванные остановить отмывание средств для злонамеренных кибер-актеров на регулярной основе и без базовых мер по устранению рисков."

Этот инцидент вызвал дискуссию о чрезмерном вмешательстве правительства и альтернативах централизованным стабильным монетам.

Конец Tornado Cash

Сайт Tornado Cash не работает, его разработчики были удалены с GitHub, а Circle внесла в черный список адреса USDC, принадлежащие организации, после введения санкций.

За несколько месяцев до этого генеральный директор Circle Джереми Аллейр отклонил заявления о том, что компания может заморозить счета USDC по какой-либо причине, как FUD. В ответ он заявил, что организациям, работающим в рамках закона, нечего бояться.

Coin Center выступил с заявлением по этому поводу, сказав, что санкции против инструмента, а не против физического или юридического лица, обладающего полномочиями, - это удар для людей, которые хотят сохранить свою конфиденциальность, "в том числе по вполне законным и личным причинам".

"Вместо этого, похоже, речь идет о санкционировании инструмента, который является нейтральным по своему характеру и может быть использован как в хороших, так и в плохих целях, как и любая другая технология".

Этот пункт был широко поддержан членами криптосообщества, которые рассматривают санкции как атаку на личный суверенитет.

Большой брат наблюдает

Основатель Bankless Райан Адамс поддержал его, назвав действия Казначейства США "начальным выстрелом нападения большого брата на криптовалюты".

В более позднем твите Адамс также задал вопрос, чем все это закончится? Он предположил, что следующим может стать Uniswap, а затем Ethereum - что еще больше намекает на то, что мы на цыпочках движемся к тоталитаризму.

"Если программное обеспечение небезопасно, то и речь небезопасна".

В ответ на цензуру USDC исследователь платформы NEAR Protocol DeFi Proximity, @resdegen, предложил разработать новый децентрализованный стейблкоин, свободный от правительственных директив.

Ресдеген считает Reflexer`s Rai и Liquidity`s LUSD 100% децентрализованными, но обе они обеспечены залогом, что невыгодно с точки зрения масштабируемости. Ресдеген предложил разработать новый проект, который будет алгоритмически привязан с помощью деривативных контрактов на BTC или ETH.

6/ Существуют некоторые действительно децентрализованные решения, такие как $RAI или $LUSD, поскольку их обеспечением является только $ETH.

Я очень рекомендую прочитать о них (Виталик является большим сторонником RAI)

Однако, будучи обеспеченными стабильными монетами, их масштабируемость зависит от объема рынка ETH.

- Res ®️ (@resdegen) 8 августа 2022 г.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник