Кошелек Ether (ETH), который был неактивен со времен ICO (первичного предложения монет) Ethereum в 2015 году, внезапно пробудился после восьми лет бездействия, переведя в общей сложности 8 000 ETH всего за две минуты.

Кошелек получил 8 000 ETH после участия в ICO (Initial Coin Offering) Ethereum в 2015 году и оставался неактивным до 27 мая. В этот день его владелец начал с осторожностью переводить 1 ETH на новый кошелек. Через минуту они перевели оставшиеся 7 999 ETH на адрес нового кошелька.

На момент написания статьи заначка ETH стоит примерно 14,7 миллиона долларов.

Первым эту транзакцию заметил аналитический блокчейн-сервис Lookonchain, который сообщил о переводе своим 219 000 подписчикам в Twitter.

Сегодня проснулся участник Ethereum ICO, пролежавший в спящем состоянии 8 лет.

Он перевел все 8000 $ETH ($14,7M) на новый адрес.https://t.co/1griKB9Te9 pic.twitter.com/1bvQh3zsqY

- Lookonchain (@lookonchain) 28 мая 2023 г.

В разделе комментариев к этому сообщению было высказано несколько предположений о причинах перевода. Один из комментаторов предположил, что владелец только что освободился из тюрьмы, а другой с юмором заметил, что они переводили средства из старого Ledger - это было замечание о спорном новом обновлении Recover компании.

В то время 8 000 ETH были приобретены по цене всего 0,31 доллара за токен, что означает, что сумма первоначальных инвестиций составляет около 2 500 долларов США.

При сегодняшней цене в $1,917 это означает ошеломляющую прибыль в 590,000% для владельца.

Это не единственный Эфирный кошелек эпохи ICO, который вновь пробудился в последние месяцы. 24 апреля другой кошелек, получивший 2 365 ETH ($4,5 млн.), совершил первую транзакцию почти за 8 лет, после того как его владелец перевел всего 2 360 ETH на новый адрес кошелька.

5 марта другой кошелек ETH перевел 10 226 ETH ($19,6 млн.) на новый адрес кошелька после того, как оставался бездействующим в течение пяти лет.

Новый адрес кошелька также не имеет значительной истории транзакций. Единственная транзакция ETH, зарегистрированная в новом кошельке, - это входящая транзакция на 207 ETH ($380 000), которая была совершена всего за несколько минут до последнего перевода. Примечательно, что дополнительные 207 ETH были отправлены с другого кошелька, который оставался полностью неактивным с 12 июня 2017 года.

Интересно, что новый кошелек также содержит мемекоин Gensler (GENSLR) стоимостью $46 и токен Dejitaru Tsuka (TSUKA), вдохновленный драконом, стоимостью всего $0,24, согласно данным трекера кошельков Web3 DeBank.

Общее количество токенов в новом кошельке владельца. Источник: DeBank.
Общее количество токенов в новом кошельке владельца. Источник: DeBank.

ICO Ethereum проходило в два основных этапа. На первом этапе была проведена предварительная продажа, и в период с 22 июля по 2 сентября 2014 года в результате продажи токенов Ethereum новым инвесторам было собрано 18 миллионов долларов. Курс обмена на предварительной продаже составлял 1 BTC - за 2 000 ETH. Вторым этапом стал официальный запуск блокчейна Ethereum, который произошел 30 июля 2015 года. Это означало, что некоторые инвесторы ждали больше года, чтобы получить возможность выкупить и использовать свои ETH.

Спящие кошельки с огромными суммами криптовалют могут пробудиться по разным причинам. Иногда спящие кошельки пробуждаются из-за того, что они были взломаны. В других случаях владелец может просто забыть о нем и, обнаружив его, решить, что настало подходящее время для продажи.

Город криптовалют: Путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник