Криптовалютный сектор, похоже, увернулся от очередной пули. На момент публикации статьи Соединенные Штаты достигли политического соглашения о повышении потолка долга, что позволит избежать катастрофического дефолта по своим обязательствам, и это решение, вероятно, не будет включать никаких новых налогов на криптовалюты.

Но это не означает, что вопрос о налогообложении криптовалют в США решен. Дебаты, скорее всего, продолжатся и могут перерасти в нечто более пристрастное, чем предполагалось ранее.

Вкратце: 21 мая на саммите Группы семи (G7) в Хиросиме, Япония, президент США Джозеф Байден выступил против сделки с законодателями-республиканцами по ограничению долга, которая защитила бы криптотрейдеров. Под защитой, о которой говорил президент, подразумевалась стратегия минимизации налоговых потерь (tax-loss harvesting), легальная в США, но рассматриваемая многими как лазейка.

Однако внимание привлекли как формулировки высказываний президента, так и их содержание. Байден сказал:

"И я не собираюсь соглашаться на сделку, которая защищает богатых налоговых мошенников и криптовалютных трейдеров, ставя под угрозу продовольственную помощь для почти сотни - простите меня - почти 1 миллиона американцев".

Не каждый день президент США высказывается о криптовалютах - тем более на международном конгрессе высокого уровня, - поэтому выбор слов Байдена, возможно, заслуживает внимания. Он, похоже, приравнял "криптотрейдеров" к "богатым налоговым мошенникам". Если это так, то это может свидетельствовать о том, что поддержка криптовалют сейчас может быть более разделена по линиям демократов и республиканцев, чем предполагалось ранее.

Это также вызывает некоторые вопросы: Является ли сбор налоговых убытков с криптовалют лазейкой в налоговой системе США, которую следует закрыть? Будут ли инвесторы или трейдеры даже скучать по ней, если она будет ликвидирована?

С политической точки зрения, удивительно ли было услышать, как президент США в одной фразе объединил "криптотрейдеров" с "богатыми налоговыми мошенниками"? В последнее время можно было услышать много утверждений о том, что криптовалюты и блокчейн не имеют партийной принадлежности в США, а законодатели по обе стороны прохода выступают за законодательство о криптореформе.

Широко ли используются американскими криптоинвесторами налоговые потери?

"Уборка налоговых потерь - важный инструмент для криптовалютных инвесторов по двум основным причинам, - сказал Cointelegraph Натан Голдман, доцент Колледжа менеджмента Пула Университета штата Северная Каролина.

Во-первых, цены на криптовалюты более волатильны, чем традиционные ценные бумаги, такие как акции. Например, акции General Electric торговались на уровне $74 в конце 2021 года и $66 в конце 2022 года. За тот же период биткоин (BTC) упал с 47 000 долларов до почти 16 000 долларов. Голдман отметил:

"Учитывая резкие подъемы и спады, у инвесторов есть широкие возможности для продажи в периоды спадов, создавая налоговые убытки, которые могут быть использованы для компенсации другой прибыли - это также известно как сбор налоговых убытков".

Вторая причина популярности этой стратегии среди криптоинвесторов заключается в том, что на нее не распространяются правила "отмывания" продаж. В большинстве ценных бумаг "сбор налоговых убытков влечет за собой наказание в виде того, что налогоплательщик не может выкупить ценную бумагу в течение 30 дней, что часто называют правилами "отмывочной продажи", - объяснил Голдман. За это время акция может вырасти в цене, чего инвестор не заметит. "Однако криптовалюта не имеет таких правил".

"Это правило - или его отсутствие - имеет много важных налоговых соображений, и поэтому многие инвесторы, вероятно, используют его", - сказал Голдман.

Недавно: Биткоин идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

"Это определенно проблема, поскольку есть некоторые эмпирические доказательства того, что криптоинвесторы используют эту стратегию", - сказал Cointelegraph Омри Мариан, профессор Школы права Калифорнийского университета в Ирвайне. "Согласно бюджетному предложению президента на 2024 год, закрытие этой лазейки принесет около 24 миллиардов долларов за 10 лет, что немаловажно".

Согласно заявлению Белого дома от марта 2023 года, объясняющему бюджетное предложение администрации на 2024 год:

"Бюджет экономит $24 млрд за счет отмены специальной налоговой субсидии для криптовалют и некоторых других операций. Сейчас на криптоинвесторов не распространяются те же правила дорожного движения, которым должны следовать инвесторы в акции или другие ценные бумаги, что позволяет им сообщать о чрезмерных убытках. [...] Бюджет устраняет эту налоговую субсидию для криптовалют, модернизируя правила налогового кодекса против злоупотреблений, чтобы они применялись к криптоактивам так же, как к акциям и другим ценным бумагам".

Однако не все согласны с тем, что сбор налоговых убытков широко распространен и не принесет значительных доходов в государственную казну, если "лазейка" будет закрыта. "То, что криптовалюты не подпадают под правило "отмывания", является лазейкой в системе", - сказал Cointelegraph Шехан Чандрасекера, глава отдела налоговой стратегии в CoinTracker. "Тем не менее, я не думаю, что правительство теряет от этого миллиарды долларов. Это потому, что криптовалюты все еще являются небольшим сегментом экономики".

"С точки зрения чистого объема, я бы не думал, что это масштабно", - сказал Cointelegraph Маркус Вейт, руководитель практики цифровых активов в Grant Thornton, говоря о сумме, потерянной в виде недополученных налогов. Криптовалюты пока не так сильно влияют на отечественную и мировую индустрию финансовых услуг". Между тем, цены на криптовалюты восстанавливаются, "что также заставляет задуматься о том, сколько потерь еще существует", - сказал Вейт.

Трейдеры и мошенники

Разве не удивительно, что президент США публично связал "криптотрейдеров" с "богатыми налоговыми мошенниками" в одном предложении - и на встрече лидеров стран Большой семерки, не меньше?

"Лично я не стал бы называть человека, занимающегося законным налоговым планированием, "налоговым мошенником", даже если мне не нравится его поведение", - сказал Мариан.

Тогда, возможно, высказывания Байдена были вырваны из контекста. Возможно, он говорил о закрытии двух "лазеек". Одна из них - правило "отмывания" криптовалют, "а другая - обмен на недвижимость для инвесторов в недвижимость", - сказал Голдман, хотя обе они ориентированы на состоятельных инвесторов.

Президент Байден упомянул криптовалюту на пресс-конференции в Хиросиме. Источник: Белый дом

"Эти комментарии [т.е. комментарии Байдена], похоже, больше относятся к инвесторам в недвижимость. Если уж на то пошло, я больше потрясен тем, что он назвал их "налоговыми мошенниками", - добавил он.

Один из руководителей бухгалтерской фирмы, который предпочел остаться неизвестным, сказал Cointelegraph, что, по его мнению, у президента США есть более важные вопросы на его тарелке, чем правила отмывания криптовалют. Однако это была встреча G7, а 16 мая Европейский совет только что принял первый в мире комплексный свод правил для криптоактивов, известный как Правила рынка криптоактивов (Markets in Crypto-assets regulations или MiCA). Возможно, "это всплыло в разговоре", а затем обсуждение перешло к потолку долга, а криптовалюты все еще были на уме у президента, предположил источник.

Возможно, президент США все же прав. Возможно, сбор налоговых убытков с помощью криптовалют является злоупотреблением налоговой системой США и должен быть запрещен.

"На мой взгляд, это действительно проблема", - сказал Мариан из Калифорнийского университета, несмотря на то, что в настоящее время "wash trading" в США легальна. "Я не вижу причин, по которым криптовалюты должны иметь благоприятный налоговый режим по сравнению с другими инвестиционными активами".

С другой стороны, сбор налоговых убытков и тому подобное началось не с криптовалют. "Стратегии налогового планирования намного старше криптоиндустрии, и использование налоговых убытков для компенсации доходов - это то, что существует уже давно", - сказал Cointelegraph Джей Джей Шнайдер, партнер по налоговой отчетности и консультациям в Grant Thornton.

Весь этот вопрос может оставаться проблематичным до тех пор, пока США не определят фактическую природу криптовалют, считает Голдман:

"Правительство США с трудом определяет, что такое криптовалюта. IRS [Служба внутренних доходов] рассматривает ее как капитальный актив. Другие организации рассматривают ее как валюту, а другие - как ценную бумагу".

Если все организации будут относиться к криптовалюте как к валюте, "тогда, возможно, будет более разумно следовать правилам валютных продаж", - продолжает Голдман. "Однако, если это будет происходить через налоговую службу, то отмывание продаж станет потенциально проблематичным".

Итог: Необходимо сначала определить природу криптовалют, прежде чем судить о том, извлекают ли их владельцы выгоду из налоговых лазеек.

Прозрачные правила

Так нужно ли больше нормативной ясности в США, особенно если страна надеется привлечь институциональных инвесторов, участие которых может сделать криптовалюты менее волатильными?

"Есть большая надежда, что институциональное внедрение продвигается вперед", - сказал Вейт из Grant Thornton. "Но в связи с тем, что отрасль воспринимает как отсутствие ясности, я не вижу, что этот процесс обязательно пойдет вверх".

"Необходимо больше рекомендаций, - добавил Голдман, - и криптовалюты должны быть определены и рассматриваться одинаково во всех финансовых секторах, таких как налоги, финансовая отчетность и т.д.".

Мэриан согласилась, но только до определенного момента. "Я действительно считаю, что есть важные области, в которых необходимо руководство по налогообложению криптовалют". Но утверждения о неопределенности и отсутствии руководства, по его мнению, преувеличены. Мариан добавил:

"Для большинства сделок, в которых участвует большинство налогоплательщиков, в законе есть относительно четкие ответы. Людям просто не нравятся эти ответы".

США также не являются единственной страной, которая продолжает бороться с криптовалютами и налогами. "Я думаю, что все страны находятся в процессе поиска правильной налоговой базы для цифровых активов", - заявил Чандрасекера из CoinTracker.

Недавно: От крикета до криптовалют: АБ де Вильерс осваивает Web3

Окончательное законодательство о потолке долга, принятое в результате многонедельных переговоров и опубликованное 28 мая как "Закон о фискальной ответственности 2023 года", еще должно пройти обе палаты Конгресса. Но в почти 100-страничном документе нет ни одного упоминания о "криптовалютах", "правилах отмывания", майнинге биткоинов или о чем-либо отдаленно связанном с криптовалютами.

"Да, одна из побед - блокирование предлагаемых налогов", - написал в Твиттере представитель республиканцев Уоррен Дэвидсон из Огайо. Криптовалюта живет, чтобы бороться еще один день".

Источник