Ethereum опережает биткоин в преддверии сентябрьского слияния: с июня вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации выросла на 61% по отношению к биткоину.

На приведенном ниже графике показана цена Ethereum по отношению к Bitcoin с 2018 года. ETH наконец-то преодолел уровень 0,077 BTC, которого не было с января 2022 года; сейчас он находится всего в 12% от 4-летнего максимума.

Переворачивание

Бычьи настроения могут возродить надежды на флиппинг, в результате которого Ethereum превзойдет Bitcoin по рыночной капитализации.

Чтобы это произошло, Ethereum должен вырасти еще на 100%, чтобы достичь примерно $3 750. Этот ценовой ориентир все еще на 23% ниже исторического исторического максимума в $4 800, которого он достиг в ноябре 2021 года.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Ethereum достиг пика в 0,15 BTC в 2017 году и с февраля 2018 года пытается вернуть себе 0,1 BTC. Новости о том, что предстоящее слияние наконец-то станет чем-то большим, чем просто мечтой, похоже, разожгли рынок, чтобы отдать предпочтение блокчейну с поддержкой смарт-контрактов перед Биткойном, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

На следующем графике показана цена Ethereum по отношению к доллару США и биткоину. Очевидно, что в настоящее время Ethereum растет более быстрыми темпами по отношению к биткоину, чем к доллару, что свидетельствует о сильной позиции на широком криптовалютном рынке.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Доминирование на рынке

Общее доминирование Ethereum на рынке также растет по сравнению с Bitcoin. Приведенный ниже график от Glassnode демонстрирует силу общего доминирования Ethereum на рынке, которое в настоящее время является максимальным с декабря 2021 года.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Ethereum доминирует и по другим показателям, таким как количество активных адресов и количество транзакций. Оба показателя начали стремительно расти примерно в июле, и сейчас Ethereum регистрирует почти на 100 тыс. активных адресов больше, чем его конкурент Bitcoin.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode
Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Задействован хопиум

Однако один из ключевых показателей может свидетельствовать о том, что возрождение Ethereum может быть недолгим. За последние несколько месяцев количество Ethereum на биржах выросло, в то время как уровень Bitcoin значительно снизился. Это изменение может свидетельствовать о том, что рост доминирования Ethereum над Bitcoin вызван спекуляциями на тему слияния, а не тем, что инвесторы ищут долгосрочные позиции.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Другой график показывает цены исполнения опционов на Ethereum с внеденежными коллами с массовым открытым интересом. Цены исполнения с высоким объемом доходят до $10 000 за ETH, что на 455% выше текущей цены. Эти коллы, вероятно, используются как часть более сложной торговой стратегии, в рамках которой трейдер также шортит или покупает путы по более низкой цене исполнения для минимизации риска.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Реальность такова, что Ethereum на данный момент опережает Bitcoin. Данные о цепочке, такие как активные адреса, показывают, что это происходит благодаря тому, что пользователи взаимодействуют с сетью, а не просто занимаются HODL.

Растущий уровень Ethereum на биржах несколько смягчает эти настроения, но увеличение объема монет, хранящихся на биржах, отнюдь не является идеальным индикатором медвежьих настроений.

Осталось чуть больше месяца до того, как мы все узнаем, действительно ли "Слияние" станет катализатором того, что Ethereum окончательно перевернет Bitcoin.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник