Блокчейн Ethereum находится на пороге одного из самых важных технических обновлений с момента своего создания - перехода от доказательства выполнения работы (PoW) к доказательству ставки (POS), также называемого Ethereum 2.0, или Eth2

Разработчики Ethereum назвали 19 сентября в качестве бессрочной даты слияния текущей цепочки PoW с цепочкой PoS. Ожидается, что слияние будет развернуто в тестовой сети Goerli на второй неделе августа. После успешной интеграции тестовой сети Goerli блокчейн запустит обновление Bellatrix в начале августа и развернет Merge двумя неделями позже.

Обсуждение перехода началось с акцента на масштабируемость, поэтому разработчики Ethereum предложили трехфазный процесс преобразования. Сам переход длится уже почти два года и начнется 1 декабря 2020 года с запуском Beacon Chain, что положит начало фазе 0 трехфазного процесса.

Цепочка Beacon Chain положила начало переходу на PoS, позволив пользователям делать ставки на Ether (ETH) и становиться валидаторами. Однако Фаза 0 не затронула основной блокчейн Ethereum: Цепочка Beacon существует наряду с основной сетью Ethereum. Однако и цепочка Beacon, и mainnet в конечном итоге будут объединены в результате слияния.

Фаза 1 должна была быть запущена в середине 2021 года, но была отложена до начала 2022 года, при этом разработчики ссылались на незавершенную работу и аудит кода в качестве основных причин. Начиная с первой фазы, Eth2 будет хранить всю историю транзакций Ethereum и поддерживать смарт-контракты в сети PoS. Стакеры и валидаторы официально приступят к работе, поскольку Eth2 выведет майнинг из сети.

Фаза 2, заключительный этап перехода, предусматривает внедрение Ethereum WebAssembly, или eWASM, поверх текущей виртуальной машины Ethereum Virtual Machine (EVM). WebAssembly была создана Консорциумом Всемирной паутины и призвана сделать Ethereum значительно более эффективным, чем сейчас. Ethereum WebAssembly - это предлагаемое детерминированное подмножество WebAssembly для уровня исполнения смарт-контрактов Ethereum. eWASM был специально разработан для замены EVM, который будет реализован на втором этапе.

Мариус Чуботариу, соучредитель Hubble Protocol - децентрализованной финансовой (DeFi) кредитной платформы - сказал Cointelegraph, что он не очень обеспокоен задержками, поскольку любая новая технология с такими огромными последствиями для экосистемы потребует времени:

"PoS еще не запущен, однако я не вижу в этом ничего страшного. Я понимаю, что слияние заняло больше времени, чем некоторые ожидали. Но, учитывая новую технологию и возможность возникновения критических проблем, оптимальным является неспешный подход. Я уверен, что по мере того, как это слияние будет происходить, появятся новые протоколы. Мы будем продолжать инновации в сообществе Ethereum; это то, что мне нравилось и нравится видеть/испытывать".

Влияние Merge на экосистему Ethereum

Барни Чамберс, соучредитель и ведущий разработчик кросс-цепной DeFi платформы Umbria Network, сказал Cointelegraph, что слияние будет непростым:

В результате предстоящего слияния текущий PoW mainnet сольется с Beacon Chain, и вся история Ethereum будет перенесена на новую цепь. Полная смена консенсуса для такой большой экосистемы, как Ethereum, будет иметь драматические последствия как с технической, так и с политической точки зрения.

"Накопление Ethereum централизуется в руках валидаторов, которые уже владеют большинством токенов. Ethereum Foundation утверждает, что слияние не повлияет на цену Ethereum, но слияние вызовет фундаментальные изменения в способе распределения новых токенов, и это окажет драматическое влияние на цену как Ethereum, так и всей криптовалютной экосистемы."

Уровень сложности добычи Proof-of-Work резко возрастет из-за бомбы сложности, что сделает невозможным проведение добычи в экономически выгодных масштабах. Бомба сложности - это код, встроенный в протокол Ethereum с 2015 года. Он устанавливается на выполнение каждый раз, когда определенное количество блоков было добыто и добавлено в блокчейн. Это значительно усложняет добычу на существующем блокчейне, работающем по принципу Proof-of-Work.

Недавно: Метавселенная Нила Стивенсона строит блокчейн, чтобы возвысить творцов

В результате цепочка доказательств Ethereum будет вынуждена прекратить генерировать блоки, поскольку бомбы сложности сделают добычу блока практически невозможной. Эту ситуацию разработчики описывают как "ледниковый период". Простая цель "бомбы" - побудить майнеров к полному слиянию, что увеличит внедрение цепочки Proof-of-Stake.

Переход на новую сеть PoS стал необходимым для Ethereum, учитывая его расширяющуюся экосистему, что привело к нескольким перегрузкам сети и очень высоким тарифам на газ. Однако за последний год мнение сместилось в сторону того, что PoS более экологична, чем PoW. В то время как некоторые хвалят Eth2 как протокол, прокладывающий путь к более экологичному протоколу, Патриция Тромпетер, генеральный директор компании Sphere3D, занимающейся добычей криптовалют без выбросов углекислого газа, придерживается другого мнения. Тромпетер рассказала Cointelegraph:

"PoS приводит только к ненужным расходам и неправильному распределению энергетических ресурсов, так как "решения на палочке-выручалочке" и маркетинговые схемы вроде кампании "Измени код" не предлагают никаких решений для полного перехода отрасли на возобновляемые ресурсы". 

Патрисия считает, что PoS скорее разрушает децентрализованную инфраструктуру криптовалют, "отдавая власть самым богатым держателям с беспрекословным контролем над пользователями".

После слияния эмиссия ETH снизится примерно до 0,6 млн. в год, а сжигание - до 2,7 млн. ETH, что означает чистые 2,1 млн. ETH в год, или -7% годового предложения ETH, что делает его дефляционным активом. Майнеры ETH официально выйдут из бизнеса, как только произойдет взрыв сложности, и будут вынуждены добывать другие монеты PoW с тем же алгоритмом хэширования на имеющемся оборудовании или полностью уйти с рынка.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предсказал, что переход не только поможет масштабировать сеть, но и снизит потребление энергии на 95%. Ожидается, что скорость обработки транзакций сравняется с централизованными платежными процессорами. Однако ни одна из этих функций не появится в Merge 19 сентября.

Основное решение для масштабирования под названием sharding, позволяющее параллельно обрабатывать транзакции, появится только после завершения второго этапа, который, как ожидается, состоится во второй половине 2023 года.

Дэниел Дизон, соучредитель и исполнительный директор некастодиального и ликвидного протокола стакинга ETH Swell Network, рассказал Cointelegraph:

"Слияние представляет собой значительное изменение базовой экономической модели Ethereum и требований к аппаратному обеспечению, что приведет к значительному снижению энергопотребления. Ожидается значительный спрос на ETH, поскольку вознаграждение от участия в майнинге ETH значительно возрастет за счет платы за приоритет и захвата MEV. Последствия слияния не полностью оценены. Увеличение спроса и сокращение эмиссии ETH приведет к структурному давлению на цену в сторону повышения по сравнению с существующим на сегодняшний день состоянием Ethereum."

Сделает ли слияние Ethereum ценной бумагой?

Помимо технических и финансовых последствий слияния, самая большая дискуссия, похоже, ведется вокруг того, будет ли Эфир квалифицироваться как безопасность, когда сеть перейдет на PoS. В последние дни эта дискуссия набрала большой размах в сети, и ответ на этот вопрос зависит от того, кого вы спросите.

Дебаты вокруг статуса безопасности Ethereum велись задолго до перехода на PoS. Дебаты набрали обороты после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против компании Ripple, посчитав ее продажу токенов Ripple (XRP) ценной бумагой.

Многие сторонники XRP с тех пор указывают на "предварительную добычу" Ethereum и часто обвиняют SEC в том, что она дала Ethereum свободу действий. Путаница и дилемма вокруг статуса безопасности возникают из-за отсутствия четких правил для криптовалютного рынка. В то время как законодатели согласны с тем, что биткоин (BTC) можно рассматривать как независимый класс активов, статус Ethereum является предметом дебатов.

Адам Левитин, профессор-исследователь юридического центра Джорджтаунского университета, рассказал о том, что может сделать сеть Ethereum, основанную на PoS, безопасной в глазах регулирующих органов:

Я получил некоторые возражения, поэтому позвольте мне рассказать об этом подробнее. "Ценная бумага" включает в себя "инвестиционный контракт". "Инвестиционный контракт" определен SCOTUS в Howey как контракт на инвестирование в общее предприятие, где прибыль ожидается "исключительно от усилий" третьей стороны. 2/

- Адам Левитин (@AdamLevitin) 24 июля 2022 г.

Он добавил, что "Хоуи говорит о вложении "денег", но это всегда интерпретировалось только как вложение стоимости. Вкладывание доли легко удовлетворяет этому элементу".

Недавно: Децентрализованные хранилища обеспечивают экономику Web3, но их внедрение еще не завершено

Соучредитель Coin Metrics Якоб Франек возразил Левитину, заявив, что Ethereum является одной из самых децентрализованных платформ с открытым исходным кодом.

3/ Существует ли сегодня проблема с раскрытием информации?

Ethereum - это распределенный проект с открытым исходным кодом.

В нем, пожалуй, самые прозрачные и раскрываемые в реальном времени данные среди всех распределенных проектов, и уж точно больше, чем в традиционной централизованной компании.

- Якоб Франек (нанят) (@panekkkk) 24 июля 2022 г.

Еще одной серьезной проблемой, связанной с переходом на PoS, является централизация процесса принятия решений. Константин Бойко-Романовский, генеральный директор платформы Allnodes, занимающейся мониторингом вознаграждений и проверкой блокчейн-транзакций, рассказал Cointelegraph:

"Хотя риск централизации при использовании нового механизма консенсуса PoS в Ethereum существует, до его реализации еще далеко. До сих пор сильное сообщество, стоящее за сетью Ethereum, решало все проблемы, и нет причин полагать, что вопрос централизации также не будет решен".

Блокчейн Ethereum стал основой DeFi, нефункционирующих токенов и децентрализованных автономных организаций. Хотя экосистема будет продолжать поддерживать такие зарождающиеся сценарии использования, истинный переход к PoS с шардингом и функциями высокой масштабируемости будет возможен только после 2023 года. Успех Eth2 будет во многом зависеть от реализации заключительного этапа, но многие эксперты рынка все еще скептически относятся к нему, учитывая прошлые задержки.

Источник