Цена Ethereum преодолела отметку в 1 800 долларов США впервые с момента обвала рынка в июне на фоне падения курса Terra.

Бычье движение цен происходит менее чем за месяц до слияния, которое запланировано на сентябрь. Ethereum сильно вырос против биткоина 8 августа, приблизившись к ключевому сопротивлению, которое в последний раз тестировалось 6 августа.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Пробитие уровня сопротивления 0,07 BTC может стать решающим для продолжения бычьего движения Ethereum без поддержки Биткоина, раскачивающего общий рынок.

Однако, несмотря на борьбу с этим ключевым сопротивлением, динамика ETH по отношению к доллару остается стабильной и на момент написания статьи составляет $1,808. После достижения 26 июля локального минимума в $1 300, Ethereum продемонстрировал чрезвычайно бычью динамику цен, поднявшись на 33% всего за 12 дней.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

С 27 июля общий объем рынка криптовалют сохранил отметку в 1 триллион долларов. В настоящее время она составляет 1,13 трлн долларов, поскольку настроения начинают переходить в более "бычью" область на данный момент. Ethereum составляет $220 млрд от общей рыночной стоимости, уступая биткоину $461 млрд.

Если увеличить масштаб картины, то ETH придется достичь своего исторического максимума по отношению к биткоину, зафиксированного в 2017 году, чтобы осуществить "переворот" и превзойти биткоин по рыночной капитализации. При текущей цене биткоина Ethereum должен достичь отметки около $3 800, чтобы превзойти биткоин, чего еще никогда не случалось.

Поскольку слияние запланировано на сентябрь, все внимание сейчас приковано к Ethereum и к тому, как он проявит себя в процессе слияния цепочки Beacon с mainnet. Виталик Бутерин отверг разговоры о жестком форке, чтобы сохранить Proof-of-Work, а такие значимые проекты, как Chainlink, официально заявили, что будут поддерживать только цепочку Proof-of-Stake после слияния.

Если произойдет форк и монеты ETHW будут переданы держателям ETH, это может создать повышенное давление на сторону покупки Ethereum, если держатели продадут монеты ETHW, чтобы купить монеты ETH в сети.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник