Во вторник компания специального назначения по приобретению (SPAC) Fintech Acquisition Corp. V объявила о прекращении предполагаемого поглощения израильской криптовалютной биржи EToro в рамках двустороннего соглашения. Объясняя это решение, председатель Fintech V Бетси Коэн сказала: 

eToro продолжает оставаться ведущей глобальной платформой для социальных инвестиций с проверенной историей роста и сильной динамикой. Хотя мы разочарованы тем, что сделка оказалась невозможной по независящим от обеих сторон обстоятельствам, мы желаем [генеральному директору] Йони и его талантливой команде дальнейших успехов".

В прошлом году eToro и Fintech V объявили о поглощении SPAC, оценив первую компанию в 10 миллиардов долларов. Однако, похоже, что eToro столкнулась с трудностями, возможно, из-за продолжающегося медвежьего рынка криптовалют, и нуждается во вливании капитала для улучшения своей деятельности. eToro, по сообщениям, рассматривает возможность проведения раунда частного финансирования в размере от $800 млн до $1 млрд, оценивая компанию в $5 млрд. 

Для сравнения, компания Fintech V, торгующаяся на бирже Nasdaq, единственной целью которой является слияние с частной компанией, чтобы последняя могла "получить" статус публичного листинга, имеет около 250 миллионов долларов наличными в доверительном управлении. Тем не менее, Йони Ассиа, соучредитель и генеральный директор компании Toro, заверил общественность в состоянии основного бизнеса eToros:

Наш баланс силен, и мы будем продолжать балансировать между будущим ростом и прибыльностью. На конец второго квартала 2022 года у нас было около 2,7 млн. накопительных счетов, что более чем на 12% больше, чем на конец 2021 года, что свидетельствует о продолжающемся привлечении и удержании клиентов, показатели которых улучшаются с течением времени. 

Источник