Децентрализованные финансы (DeFi) недавно превысили 100 миллиардов долларов по общей заблокированной стоимости (TVL), что возобновило знакомый разговор о волатильности в этой сфере и о том, как лучше всего ее отслеживать.

Что нового на этот раз, так это возможность трейдеров DeFi извлекать выгоду из волатильности в той же мере, что и трейдеры на Уолл-стрит.

Волатильность торговли в криптовалюте

Криптовалютные рынки известны своей волатильностью: цены даже на биткойны с большой капитализацией падают на 20-25% за несколько часов (альткойны со средней капитализацией даже падают на 50% в некоторые дни). Такая волатильность делает его игровой площадкой для трейдеров, но для тех, кто хочет делать ставки на дополнительные аспекты рынка, а не только на цены, инструмент волатильности играет ключевую роль - или даже помогает хеджировать - стратегию.

Меры волатильности невероятно важны для служебных токенов, поскольку это один из лучших способов оценки и хеджирования рисков для большинства протоколов DeFi. Легко измерить волатильность на основе данных о торговле криптовалютой, используя традиционные методы.

Прозрачная структура данных идеально подходит для измерения и моделирования ключевых рыночных переменных, таких как волатильность и ликвидность рынка.

Однако для того, чтобы показатель волатильности выполнял роль, аналогичную индексу VIX, его необходимо тщательно адаптировать к особенностям криптовалют и децентрализованных рынков.

Протокол волатильности недавно представил свой набор децентрализованных фидов волатильности, которые отслеживают волатильность криптоактивов. Используя аналогичную методологию, которая лежит в основе индекса VIX, выдающегося эталона волатильности для фондового рынка США, Volatility Protocol позволяет разрабатывать токенизированные синтетические токены волатильности для любого служебного токена в DeFi.

Каналы индекса волатильности Dapp могут использоваться для создания синтетических активов, управления рисками портфеля и оценки рыночных настроений в отношении популярных токенизированных активов.

Некоторые функции приложения включают в себя «датчики волатильности», которые отслеживают рыночные настроения в режиме реального времени и дают представление об изменении рыночной динамики с помощью живых фидов волатильности. Пользователи также могут хеджировать риск поставщика ликвидности (LP) через пулы свопов и рынки кредитования.

К команде присоединяется ведущий исследователь

Чтобы возглавить исследование и разработку этих показателей волатильности, Volatility Protocol пригласил выдающегося профессора экономики UNC Chapel Hill доктора Питера Рейнхарда Хансена, который возглавит команду, которая разрабатывает это прогнозирование и моделирование волатильности для DeFi.

Трижды включенные Thomson Reuters в список самых влиятельных научных умов мира из 70 экономистов по всему миру, исследования доктора Хансена охватывают области прогнозирования, волатильности, коинтеграции, множественного тестирования и эконометрики.

Доктор Хансен делится своими знаниями экономики и эконометрики мирового уровня с командой Volatility Protocol, которая готовится к продаже токенов управления VOL 11 июня через IDO на MISO от SushiSwap.

Источник