Законопроект ЕС о рынках криптоактивов (MiCA) может существенно повлиять на криптоинвесторов, поскольку некоторые пункты намекают на жесткое регулирование.

Директор по стратегии и политике Circle в ЕС Патрик Хансен отметил это, сказав, что комментирование цифровых активов и получение прибыли от этого без раскрытия информации может быть расценено как манипулирование рынком.

Остерегайтесь криптовалютных авторитетов: Комментирование криптоактивов в (социальных) медиа без раскрытия информации и извлечение прибыли из последствий этого будет считаться манипулированием рынком в ЕС после вступления в силу MiCA.@zachxbt pic.Twitter.com/BflVXPazjS

- Патрик Хансен (@paddi_hansen) 1 ноября 2022 г.

Хансен поделился скриншотом пункта, часть которого гласит:

"Пользуясь случайным или регулярным доступом к традиционным или электронным СМИ, высказывать мнение о криптоактивах, ранее занимая позицию по этим криптоактивам, и впоследствии получать прибыль от влияния высказанных мнений на цену этих криптоактивов, не раскрывая одновременно этот конфликт интересов общественности надлежащим и эффективным образом".

Хотя это положение неоднозначно и оставляет место для различных толкований, его существование показывает, что ЕС может принять меры против тех, кто продвигает криптоактивы без раскрытия своих интересов.

Откровение вызвало неоднозначную реакцию в сообществе: многие назвали его полезным для предотвращения шиллинга, в то время как другие раскритиковали его, поскольку его применение оставляет много возможностей для злоупотреблений. Также были подняты вопросы о том, почему это касается криптовалют, а не акций и других финансовых рынков.

Регуляторы по всему миру уделяют все больше внимания криптовалютным авторитетам. Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала Ким Кардашьян на 1,26 миллиона долларов за ее нераскрытое продвижение EthereumMAX (EMAX).

Между тем, законопроект MiCA должен стать законом только в 2024 году. Регуляторы утверждают, что правила обеспечивают защиту потребителей, но члены криптосообщества заявили, что регулирование может превратить DeFi в еще одну традиционную финансовую систему.

ЕС нуждается в MiCA, чтобы стать крупным игроком в криптовалюте

Докладчик ЕС по MiCA, доктор Стефан Бергер, заявил, что регулирование необходимо, если Европа хочет стать крупным игроком в криптовалютной игре.

"Если Европа хочет быть крупным игроком в криптоигре, нам нужно это регулирование для создания доверия, для создания компаний, которые делают какие-то инновации во всей этой #криптосфере", - говорит @DrStefanBerger.#MiCA
Смотреть⤵️ pic.twitter.com/8pg4MxNFUQ

- EPP Group (@EPPGroup) 1 ноября 2022 г.

По словам Бергера, регулирование создаст доверие между пространством и регуляторами; в то же время оно создаст благоприятные условия для инноваций компаний.

Член Европейского парламента Лидия Перейра заявила, что технология блокчейн может быть использована для борьбы с отмыванием денег и даже уклонением от уплаты налогов, поскольку она является общедоступной и не требующей разрешения.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1T 24H Vol. $72.74B BTC Цена $20,402 ETH Цена $1,548 BTC Дом. 39,0% ETH Дом. 18,9% Ведущий сектор (24H) Благотворительность (5%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник