69-я по величине криптовалюта по рыночной капитализации, FANTOM (Ftm), за последние семь дней продемонстрировала относительную силу, поднявшись на 29%. За последние 24 часа она даже выросла на 10%.

Сегодняшний всплеск произошел после того, как звездный программист DeFi Андре Кронье опубликовал на Medium сообщение о "криптокомпании" Fantom, подробно описав ее финансовую историю.

В статье Кронье рассказывает, что Fantom начинал с $40 млн, в основном в ETH со средней ценой от $450 до $700. Из-за криптовалютной зимы того времени, Fantom удалось продать свои ETH менее чем за 5 миллионов долларов.

После этого Fantom решила перейти к жесткой экономии, полностью заморозив маркетинг и сократив только самый необходимый персонал. Помимо прочего, больше никогда не выплачивалась плата за листинг для бирж и спонсорские гонорары для влиятельных лиц.

Вместо этого проект придерживался агрессивной стратегии в области децентрализованных финансовых решений (DeFi). И успех доказывает правоту Fantom. По состоянию на ноябрь 2022 года компания выросла с бюджета в 5 миллионов долларов до 1,5 миллиарда долларов.

Fantom`s Solid Coffers

В настоящее время Fantom располагает 100 млн долларов в стейблкоинах, 100 млн долларов в криптовалютах и 50 млн долларов в некриптоактивах, а также другими активами. При текущем потреблении заработной платы у них есть 30-летняя перспектива.

Прочная финансовая база также позволила проекту вокруг Кронье отказаться от "дальнейшего сотрудничества с Аламедой". Прибыль от стратегий DeFi также неоднократно использовалась для покупки FTM.

Что касается конкуренции, Кронье критикует, что продажа собственных токенов - это ограниченная бизнес-модель. Это еще одна причина, по которой фонд Fantom владеет относительно небольшим количеством FTM:

Большинство сопоставимых L1`s владеют от 50% до 80% своего запаса токенов. На момент запуска компании Fantom принадлежало менее 3%, сегодня мы владеем более чем 14%. Мы предпочитаем покупать наши токены, мы не продаем наши токены для "партнерства".

Криптосообщество крайне благосклонно отнеслось к статье в свете того, как FTX обращалась с клиентскими средствами и распределяла токены в других проектах.

Fantom (FTM) сталкивается с серьезным сопротивлением

О том, что криптосообщество поддерживает и использует Fantom, свидетельствуют недавно опубликованные данные от Nansen. Согласно им, в настоящее время Fantom, Arbitrum и Optimism имеют больше активных адресов в день, чем 7 месяцев назад за одну неделю.

Активность цепочки процветает 🔥.

Fantom, Arbitrum и Optimism сейчас имеют больше активных адресов в день, чем за неделю 7 месяцев назад#BNBChain 1.27M#Polygon 834K#Fantom 457K#Ethereum 420K#Solana (кошельковые счета) 299K#Arbitrum 74K#Optimism 42K#Avalanche C-Chain 35K pic.Twitter.com/gkJRZcTc5a

- Нансен 🧭 (@nansen_ai) 23 ноября 2022 г.

Однако взгляд на дневной график Fantom показывает, что FTM находится в критической точке. Чтобы начать бычий прорыв, FTM необходимо восстановить важнейший горизонтальный уровень на отметке $0,22. Технический анализ показывает важность этой области.

Действие цены на 1-дневном графике показывает, что цена FTM резко упала с момента достижения трехмесячного максимума $0,3138 5 ноября. Впоследствии, 22 ноября, FTM достигла минимума в $0,1645.

Fantom (FTM) сталкивается с серьезным сопротивлением, 1-дневный график. Источник: TradingView
Fantom (FTM) сталкивается с серьезным сопротивлением, 1-дневный график. Источник: TradingView

Только если FTM сможет преодолеть отметку $0,22, может быть предпринята новая попытка достичь ноябрьского максимума $0,31. Если нет, то ниже текущего минимума нет значительной поддержки, что может означать резкое снижение к $0,04.

Источник