Девять цифровых обменов валюты, предположительно, помогали и подстрекали киберпреступников, были изъяты свои домены Федеральным бюро расследований США (ФБР) и украинским правоохранительным органом.

Согласно пресс-релизу 1 мая, полевое управление Детройта ФБР и Национальная полиция Украины «скоординированная, контролируемая судом деятельность», которая привела к закрытию и захвату доменов девяти услуг обмена виртуальной валютой.

Изъятые домены включали веб-сайты 24xbtc.com, 100btc.pro, pridechange.com, trust-exchange.org и bitcoin24.exchange. Каждый из них, как сообщается, предлагает полностью анонимные услуги по обмену цифровой валюты своим пользователям, обосновывая многие правила и правила, необходимые для лицензированных крипто -бирж.

Любой, кто пытается получить доступ к этим веб -сайтам, увидит уведомление о захвате властей.

Веб-страница Trust-Change.org после действия. Источник: доверие-Exchange.org
Веб-страница Trust-Change.org после действия. Источник: доверие-Exchange.org

ФБР отметило, что биржи, которые предлагали услуги как на английском, так и на русском языке, были представлены «слабые» меры по борьбе с отмыванием денег и собрали минимальную информацию KYC или «вообще нет».

Бюро претендовало на такого рода мошенничества, нелизированные биржи «служат важными центрами в экосистеме киберпреступности».

Согласно агентству, многие из этих обменов виртуальной валютой были «рекламированы на онлайн -форумах, посвященных обсуждению преступной деятельности».

«Большая часть преступной деятельности, происходящей на пораженных биржах, включала кибер -актеров, ответственных за вымогатель, а также других мошенников и киберпреступников».

За последние несколько месяцев ФБР участвовало в ряде проблем, связанных с криптовалютой.

27 апреля ФБР провело поиск дома бывшего исполнительного директора FTX Райана Салама в связи с его ролью одного из бывших лучших советников Сэма Бэнкмана.

3 февраля ФБР изъяло 86,5 эфира (ETH) и два невидимых токена (NFTs) на сумму более 100 000 долларов США от сообщенного фишингового мошенника. Приступ был результатом длительного расследования независимой блокчейной Sleuth Zachxbt, который впервые выставил деятельность в Twitter в сентябре 2022 года.

Журнал: Лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Источник