Ведутся переговоры о том, чтобы разрешить цифровым валютам существовать в экономике США. Предлагается добиться этого путем привязки криптовалют к доллару США. Эти соображения прозвучали во вторник на заседании, проведенном ФРС США.

На встрече группа докладчиков заявила, что статус доллара будет укрепляться вместе с криптоактивами в экономике США. Более того, это также даст толчок развитию индустрии цифровых валют.

Сила доллара может повыситься благодаря криптовалютам

Текущее состояние криптовалют все еще вызывает определенную тревогу у криптовалютных трейдеров. Многие по-прежнему сомневаются в том, что рынок рано или поздно перейдет к бычьему тренду. Учитывая это, участники дискуссии сочли целесообразным упомянуть о включении этих цифровых валют в доллар США.

Они считают, что это улучшит статус доллара и криптовалютного сообщества. Участники дискуссии добавили, что повышение станет возможным, поскольку криптотрейдеры продолжат использовать эти цифровые валюты, особенно CBDC. Они заявили, что изменения доллара будут заметны по его роли на международном рынке.

Криптовалютный рынок уязвим | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Криптовалютный рынок уязвим | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

По словам председателя ФРС Джерома Х. Пауэлла, существует тенденция к росту цен на альткоины и стейблкоины. Он сделал это заявление в прошлом месяце. Это говорит о том, что уже готовится шаг по привязке криптовалют к доллару США. Он добавил, что в связи с быстрым ростом этих цифровых активов Федеральная резервная система сейчас оценивает возможность использования CBDC.

Идея оценки заключается в том, чтобы узнать, выдержит ли CBDC испытание на эффективность и безопасность внутренних платежей. Кроме того, согласно "Белой книге" ФРС США, CBDC может внести положительный вклад в поддержание международного статуса доллара США.

CBDCs как улучшение доллара США

В ходе дальнейших обсуждений между участниками дискуссии были рассмотрены конкретные вопросы. Один из них касался того, может ли криптотехнология положительно повлиять на роль доллара. Они пришли к выводу, что один лишь технологический аспект этих цифровых валют не может улучшить экосистему этой всемирно признанной валюты.

Такой ответ имеет под собой основания: экосистема этих криптовалют вращается только вокруг розничных инвесторов. Кроме того, предпринимались шаги по переходу к институциональным инвесторам, но они оказались безуспешными из-за отсутствия нормативной базы.

В результате американские CBDC будут концентрироваться на секторах розничной торговли. Это предотвращает любую угрозу для доллара США, сохраняя его международный статус. Однако они также отметили, что все еще существуют ограничения на возможность использования трансграничных CBDC.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник