Fitch Ratings предупредило, что решение Сальвадора регулировать биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства может негативно повлиять на кредитные рейтинги страхового сектора страны.

Глобальное агентство по оценке кредитоспособности присоединилось к группе критиков Сальвадора по принятию биткойнов, выразив обеспокоенность по поводу слабой артикуляции в стране внедрения криптовалюты на основных рынках.

Актуализация биткойнов

По данным агентства, внедрение Биткойн без четкой нормативной и операционной базы, которая обеспечила бы мгновенную конвертацию в доллары США, увеличивает риски волатильности валютных курсов и доходов.

«Страховщики, которые держат Биткойн на своих балансах в течение длительных периодов времени, будут остро подвержены волатильности его цен, что приведет к увеличению риска активов, что является негативным для кредита», - предупреждает Fitch.

Ссылаясь на постоянную подверженность страны ценным бумагам с низким кредитным качеством, Fitch предупредило, что «дополнительные вложения в активы с высоким риском только усугубят этот риск».

Хотя агентство не ожидает, что биткойн будет широко использоваться страховщиками для выплат по претензиям и выплатам, а также страховыми компаниями для предложений полисов, выраженных в криптовалюте, оно указывает, что основная ответственность за его использование связана со скоростью принятия биткойнов страхователями.

«Страховщики, скорее всего, конвертируют биткойны в доллары США как можно быстрее, чтобы ограничить валютные риски, если страхователи решат использовать их для уплаты страховых взносов», - прогнозировало агентство по оценке кредитоспособности.

Амбициозные сроки

«Регулирование, хотя и соответствует амбициозным временным рамкам для принятия Биткойна в качестве законного платежного средства, похоже, излишне поспешно и оставляет страховым компаниям очень мало времени для адаптации к его требованиям, создавая дополнительный риск для отрасли», - говорится в сообщении агентства. в котором указывалось, что внедрение Биткойна в стране потребует от страховых компаний «покрытия новых ИТ, операционных и административных расходов».

Президент Найиб Букеле эффективно провозгласил закон через парламент благодаря большинству в собрании его партии «Новые идеи», и ожидается, что правительство выпустит постановление не позднее 7 сентября.

Если все получится, вполне возможно, что внедрение Биткойна в Сальвадоре станет не только первым, но и самым быстрым внедрением криптовалюты в истории.

Источник