Совет по финансовой стабильности (FSB), международная организация, осуществляющая мониторинг мировой финансовой системы, разработал глобальную нормативную базу для криптовалют. Руководство, рекомендованное 20 ведущим экономикам мира (G-20), разработано по принципу "та же деятельность, тот же риск, то же регулирование".

Публичная записка и два отдельных руководящих документа были обнародованы 17 июля. Документ состоит из двух наборов рекомендаций - рекомендаций высокого уровня по регулированию криптовалют в целом и "пересмотренных рекомендаций высокого уровня" по созданию "глобального стейблкоина". Под последним понимается не что иное, как любая стабильная монета, которая может использоваться не только в одной юрисдикции.

По мнению FSB, криптоплатформы должны отделять цифровые активы клиентов от собственных средств и четко разделять свои многочисленные функции, чтобы избежать конфликта интересов, а регуляторы должны обеспечить тесное трансграничное сотрудничество, чтобы не позволить платформам уйти от надзора.

Совет также довольно открыто заявляет о своей высокой оценке конфиденциальности, требуя от местных регуляторов обеспечить отсутствие деятельности, которая "может помешать идентификации ответственного лица или аффилированных лиц", указывая на протоколы децентрализованного финансирования (DeFi). Как гласит рекомендация высокого уровня № 6:

"Органы власти должны иметь доступ к данным, необходимый и подходящий для выполнения своих полномочий по регулированию, надзору и контролю".

Что касается так называемых глобальных стабильных монет, то среди стандартных требований СФС подчеркивает, что любой эмитент стабильных монет должен иметь одно или несколько идентифицируемых и ответственных юридических или физических лиц - "орган управления". И, конечно, хранить резервные активы в минимальной пропорции 1:1, если только эмитент "не подчиняется адекватным пруденциальным требованиям", эквивалентным стандартам коммерческого банка.

Новым же является потенциальная обязанность эмитентов "глобальных стабильных монет" получать некое разрешение на свою деятельность в каждой отдельной юрисдикции. Говоря словами руководства:

"Органы власти не должны разрешать функционирование механизма ГПСЦ в своей юрисдикции, если такой механизм не отвечает всем нормативным, надзорным и контрольным требованиям их юрисдикции, включая положительное одобрение".

К концу 2025 года СФС собирается проанализировать состояние выполнения своих рекомендаций в мире. В сентябре 2023 года совместно с Международным валютным фондом (МВФ) он представит G20 совместный доклад о существующей политике и проблемах регулирования.

В начале июля Ассоциация финансовых рынков Европы (AFME) процитировала позицию FSB, призвав законодателей Европейского союза включить категорию DeFi в первую общеевропейскую криптовалютную структуру.

Журнал: Bitcoin 2023 в Майами разбирается с "говнокоинами на Bitcoin

Источник