Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд на компанию Meta, чтобы помешать ей "завладеть" сектором metaverse.

FTC подала иск 27 июля, чтобы остановить недавнюю попытку Meta приобрести производителя приложений виртуальной реальности Within.

ФТК хочет содействовать развитию конкуренции

В заявлении FTC говорится, что комиссия считает, что покупка компанией Meta компании Within является еще одним шагом компании к контролю над пространством.

Согласно заявлению, гигант социальных сетей пытается расширить свое присутствие в VR "metaverse" после ребрендинга в Meta.

Meta стала бы еще на один шаг ближе к своей конечной цели - владению всей `метаверсой`.

Компания Within Unlimited является разработчиком популярного приложения виртуальной реальности Supernatural. Meta объявила о планах по покупке VR-компании в октябре 2021 года, и сделка должна была быть завершена к августу.

FTC заявила, что компания под руководством Марка Цукерберга уже имеет очень успешную империю виртуальной реальности и планирует расширить ее, незаконно приобретя ценное фитнес-приложение для пользователей VR.

Заместитель директора Бюро по конкуренции FTC Джон Ньюман сказал:

"Meta уже владеет самым продаваемым фитнес-приложением виртуальной реальности, и у нее были возможности для еще более тесной конкуренции с популярным приложением Within`s Supernatural. Но Meta предпочла купить позицию на рынке, вместо того чтобы завоевать ее по достоинству. Это незаконное приобретение, и мы будем добиваться всех соответствующих мер".

По иску комиссии, вместо того, чтобы купировать конкуренцию и сузить рынок, она хочет увеличить выбор потребителей и стимулировать инновации.

Заинтересованные стороны критикуют Мета

Между тем, судебный процесс происходит в то время, когда Meta критикуют за попытку взять под контроль все пространство метавселенной.

Заинтересованные стороны в этой сфере предупреждают, что Мета намерена создать централизованную и контролируемую систему.

Сообщалось, что компания нацелилась на сотрудников конкурентов для создания своей метаверсии.

Мета не согласна

Однако Мета не согласилась с мнением FTC, назвав это дело "основанным на идеологии и домыслах, а не на доказательствах".

Компания отрицает наличие у нее продукта, предлагающего опыт, аналогичный "Сверхъестественному", и называет приобретение способом вливания новых средств в сектор.

Нихил Шанбхаг, адвокат фирмы, сказал:

Идея о том, что это приобретение приведет к антиконкурентным результатам в динамично развивающемся пространстве с таким большим количеством новых участников и ростом, как онлайн и подключенный фитнес, просто неправдоподобна.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник