В пятницу криптобиржа FTX запустила совместное предложение с West Realm Shires, управляющей FTX.US, и Alameda Ventures, которое позволит клиентам обанкротившегося криптокредитора Voyager Digital заранее получить на руки свои заявления о банкротстве. 

Быстрые факты

  • По поводу предложения генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) написал в Твиттере: "Рад сделать все возможное, чтобы обеспечить ликвидность для клиентов Voyager", в то время как Alameda должна Voyager 377 миллионов долларов США. 
  • Согласно предложению, которое требует одобрения суда, FTX, Alameda и West Realm Shires приобретут все кредиты и цифровые активы Voyager наличными по рыночной стоимости, но не возьмут на себя обязательства Voyager по выплате около 650 миллионов долларов США компании Three Arrows Capital, которую было предписано ликвидировать за несколько дней до объявления банкротства Voyager.  
  • Согласно пресс-релизу, клиенты Voyager могут открыть новый счет в FTX с начальным денежным балансом, который будет профинансирован в счет их требований по банкротству. 
  • Хотя участие в предложении является добровольным, клиенты Voyager, которые решат им воспользоваться, смогут немедленно снять деньги со счета или использовать их для покупки криптовалюты на FTX, говорится в пресс-релизе. 
  • "Клиенты Voyager не выбирали быть инвесторами в банкротство, имея необеспеченные требования", - говорится в пресс-релизе SBF.  "Цель нашего совместного предложения - помочь создать лучший способ урегулирования несостоятельного криптобизнеса - способ, который позволит клиентам получить раннюю ликвидность и вернуть часть своих активов, не заставляя их спекулировать на результатах банкротства и принимать односторонние риски".
  • В интервью CNBC в пятницу SBF заявил, что FTX готова потратить "сотни миллионов" на помощь проблемным криптокомпаниям, но в судебном заявлении Voyager назвал предложение FTX "низкопробным предложением, облеченным в форму спасения белых рыцарей".

Источник