FTX.US, дочерняя компания криптовалютной биржи FTX в США, объявила сегодня о привлечении 400 миллионов долларов. Это был первый раунд внешнего финансирования компании, в результате которого ее оценка составила 8 миллиардов долларов.

Ставка на $400 млн на присутствие FTX в США

Резкий спад рынка, который мы наблюдали за последние несколько недель, не смог поколебать доверие инвесторов к криптоиндустрии. Это наиболее очевидно в последнем раунде сбора средств, завершенном дочерней компанией FTX в США, в результате которого оценка компании составила 8 миллиардов долларов.

FTX.US завершила свой первый раунд привлечения внешних средств, получив 400 миллионов долларов инвестиций от Softbank Vision Fund 2, Temasek и Совета по пенсионному планированию учителей Онтарио.

Это огромный успех для FTX.US, которая запустила торги на своей платформе только в мае 2020 года. его регулирование крипторынка.

FTX.US надеется, что инвестиции помогут ей победить Coinbase и Robinhood, ее крупнейших конкурентов в стране. Бретт Харрисон, президент FTX.US, сказал CNBC, что компания направит большую часть инвестиций на изучение деривативов.

Он сказал, что рынок криптодеривативов в США все еще находится в зачаточном состоянии, отставая от международного рынка как по размеру, так и по объему. Инвесторы биржи признали потенциал FTX по привлечению части этого объема в США.

Это соответствует более широкому плану расширения FTX. В октябре прошлого года компания приобрела LedgerX, биржу криптовалютных фьючерсов и опционов.

Инвестиции могут ускорить регулирование

Подобные инвестиции, которые оценивают криптовалютные биржи в миллиарды, могут значительно ускорить регулирование в администрации президента США Джо Байдена, которая, как сообщается, собирается издать указ, призывающий к усилению регулирования на рынке криптовалют.

Приказ, который, как ожидается, будет доставлен уже в феврале, может спровоцировать массовый толчок к регулированию во всем правительстве, поскольку ожидается, что наблюдатели за рынком, такие как SEC и CFTC, выступят со своей собственной правовой базой.

Харрисон сказал, что у официальных лиц в Вашингтоне есть две основные проблемы с криптовалютой — стейблкоины и биржи. И хотя проблема стейблкоинов кажется более актуальной для Вашингтона, Харрисон отмечает, что надзор за биржами должен быть в центре внимания правительства.

Криптобиржи в США регулируются как предприятия по переводу денег, что означает, что они подчиняются набору правил, разработанных для регулирования традиционного финансового рынка. Харрисон утверждает, что это не устойчивое долгосрочное будущее ни для криптобирж, работающих в стране, ни для всего крипторынка.

На что FTX надеется, так это на то, что Вашингтон осуществит гораздо более строгий надзор за криптовалютными биржами и введет жесткие, но четко определенные правила против манипулирования рынком.

Источник