Блокчейн-игры и метавселенная сумели "обойти стороной" крах Terra в мае, подобный краху братьев Леман, хотя децентрализованным финансам (DeFi) и нефункциональным токенам (NFTs) повезло меньше, говорится в докладе. 

В отчете агрегатора данных децентрализованных приложений DappRadar от 29 июля говорится, что крах Terra в мае по масштабам был схож с кризисом субстандартной ипотеки 2008 года, в результате чего децентрализованные финансы (DeFi), нефункциональные токены (NFT) и такие фирмы, как Three Arrows Capital (3AC), Celsius и Voyager, приняли на себя основную тяжесть разрушения Terra.

"Становится ясно, что фиаско Terra стало событием, подобным Lehman brothers, которое послало шоковые волны по всей широте криптоиндустрии, и после шока, который будет влиять на нас в течение многих месяцев".

Однако Dappradar отметил, что игровые и Metaverse проекты на блокчейне показали либо минимальные недостатки, либо даже положительные признаки роста за тот же период.

Пережить бурю

В отчете сравниваются различные показатели, чтобы показать, как обвал Terra (в середине второго квартала) повлиял на показатели различных секторов криптовалют за первые два квартала этого года.

Одним из ключевых показателей в отчете является количество транзакций (общее число завершенных транзакций), которое, по сути, показывает вовлеченность пользователей. DeFi и NFT продемонстрировали наибольшее падение на 14,8% и 12,2%, в то время как игры на блокчейне и связанные с NFT проекты Metaverse "смогли обойти последующий медвежий рынок", продемонстрировав рост на 9,51% и 27% каждый.

В отчете также добавляется, что в то время как средний объем активности с уникальных активных кошельков (UAWs) в НФТ во втором квартале упал на внушительные 24%, в игровых блокчейнах снижение составило всего 7%, что говорит о том, что пользователи продолжают взаимодействовать с игровыми DApps "примерно с той же скоростью, что и до инцидента с Terra".

Объем торгов NFT-проектами, связанными с Metaverse, также был назван "маяком надежды", так как во втором квартале объем торгов вырос на 97%, несмотря на то, что общий сектор NFT во втором квартале упал на 32,66%.

В отдельном отчете DappRadar, опубликованном в июле, компания предположила, что в прошлом квартале блокчейн-игры, возможно, держались лучше других крипто-секторов благодаря неспекулятивным аспектам самих игр.

"Эта бычья активность указывает на то, что вовлеченность в виртуальные миры не зависит от их прибыльности для конечного пользователя. Это показывает, что виртуальные миры по своей сути интересны конечному пользователю, поскольку сообщества остаются активными, несмотря на девальвацию родных токенов", - говорится в отчете.

DappRadar также сообщил об устойчивых институциональных инвестициях как в блокчейн-игры, так и в Metaverse, подчеркнув, что многие ведущие компании видят потенциал для сильного экономического роста в обоих секторах в будущем.

Далее в отчете подчеркивается, что объем инвестиций в блокчейн-игры и проекты Metaverse оставался неизменным в течение второго квартала, несмотря на резню на Терре:

"Несмотря на финансовый удар и подорванное доверие к отрасли, инвесторы сохраняют оптимизм, поскольку количество инвестиций в блокчейн-игры и метавселенские проекты остается неизменным из квартала в квартал: в первом и втором кварталах было инвестировано 2,5 миллиарда долларов".

Источник