Энтузиазм вокруг возможного спотового биржевого торгуемого фонда (ETF) Биткойн (BTC) не только повышает цену Биткойна — он также вызвал возрождение энтузиазма в отношении игр с блокчейном, говорит основатель Animoca Brands Ят Сиу.

Выступая перед Cointelegraph на Неделе финансовых технологий в Гонконге, Сиу сказал, что рост цен на многие криптовалюты возродил доверие инвесторов к игровому рынку Web3, а также вызвал новую волну связанной с ним активности в сети.

«Ценность токенов — это способ укрепления доверия с точки зрения пользователей и полезности. Они предназначены не только для того, чтобы иметь деньги, но и для того, чтобы чувствовать уверенность в том, чем вы владеете».

«Если отрасль или страна не растет, несмотря на то, что цены могут быть высокими, люди могут потерять доверие», — сказал Сиу.

Оживленный стенд @animocabrands fam & frens, включая @TheSandboxGame @MocaverseNFT @WreckLeagueHQ @the_phantom_g @AnichessGame и многие другие на #HKFintechWeek2023 Гонконг явно полон решимости стать центром #web3! pic.Twitter.com/6spuYH7Jhy

– Ят Сиу (@ysiu) 3 ноября 2023 г.

Может быть сложно свести доверие инвесторов к одному показателю, однако Сиу объяснил, что ключевые показатели роста и уверенности в секторе GameFi лучше всего можно измерить, внимательно присмотревшись к активности в сети.

Вместо того, чтобы смотреть исключительно на цену токена проекта, чтобы оценить его успех, Сиу говорит, что инвесторам необходимо принимать во внимание множество факторов — так же, как можно было бы рассматривать различные факторы, входящие в экономику страны.

«Это не обязательно просто цена одной конкретной вещи. Это вся экономическая ситуация», - добавил он.

Данные подтверждают комментарии Сиу. По данным DappRadar, за последний месяц в самой популярной игре на основе блокчейна в списке Animocas, Axie Infinity, наблюдалось увеличение активности транзакций на 50% и увеличение объема торгов на 14%.

Транзакционная активность Axie Infinity неуклонно росла с годового минимума 2 июля. Источник: DappRadar
Транзакционная активность Axie Infinity неуклонно росла с годового минимума 2 июля. Источник: DappRadar

Сиу считает, что вся криптоэкосистема по-прежнему фундаментально зависит от роста Биткойна для своего общего успеха, несмотря на то, что многие игроки криптоиндустрии считают свои предложения уникальными и отделенными от остального рынка.

«Мы все еще находимся в финансовой экосистеме золотого стандарта, где Биткойн является резервной валютой Web3. То, как Биткойн используется, как он хранится и кто им владеет, фактически лежит в основе значительной части ценности криптоэкосистемы», — сказал он.

Сиу уверен, что одобрение спотового продукта Bitcoin ETF станет невероятным благом для отрасли в целом и повысит легитимность сектора, одновременно привлекая множество новых инвестиций от традиционных финансовых учреждений.

Сиу предсказал, что криптосектор в конечном итоге перерастет свою зависимость от Биткойна как фактического обратного актива, точно так же, как международная экономика избавится от своей зависимости от золотого стандарта.

«По мере роста населения и экономики нам нужны другие системы, более естественные и эффективные. На мой взгляд, это то, куда мы направляемся. Но мы все еще говорим об очень небольшом населении мира, которое вовлечено в Web3, несмотря на то, что оно размер более 1 триллиона долларов».

«Это просто вопрос зрелости рынка».

Журнал: Blockchain-игры на самом деле не децентрализованы… но скоро это изменится

Источник