Можно с уверенностью сказать, что на рынке криптовалют был довольно плохой год. Помимо того факта, что цены падают с ноября 2021 года, индустрия столкнулась с серией событий Black Swan, таких как коллапс Terra в мае прошлого года, за которым последовало банкротство нескольких крупных кредиторов цифровых активов, а теперь и скандала с FTX.

Кроме того, в настоящее время мы находимся в центре экономического спада, поскольку правительства во всем мире борется за снижение рекордных уровней инфляции. Учитывая все это, а также снижение финансирования стартапов, которое может длиться до 18 месяцев, кажется, что крипто -зима останется на некоторое время.

В свете такого взгляда участники Crypto Market все чаще продают свои активы, чтобы избежать более значительных потерь в будущем. И помимо биткойнов, эфира и других крупных криптовалют, инвесторы также обналичивают свои стаблеки: данные показывают, что инвесторы выкупили около 3,5 миллиардов долларов США, в том числе 2 миллиарда долларов США в USDT, в течение двух недель после взлоса FTX. В целом, в 2022 году экономика стаблеки прорвала на рыночную капитализацию 28 миллиардов долларов США.

Тем не менее, избавление от стаблеков может быть не самым мудрым курсом действий в долгосрочной перспективе. Давайте посмотрим и посмотрим, почему это может быть так.

Преимущества криптоу, со стабильностью цены

Теоретически, стаблеки - это криптовалюты, которые предназначены для того, чтобы следовать стоимости основных фиатных валют, таких как доллар США, евро и британский фунт. В результате они предназначены для функционирования так же, как стандартные монеты, но без высокой волатильности и частых перепадов цен, связанных с ними.

Термин «Stablecoin» дает четкое сообщение о своем намерении. В чрезвычайно нестабильном мире криптовалюты, где цены имеют тенденцию быстро колебаться, эта категория активов утверждает, что обеспечивает стабильность. И в случае авторитетных стаблеков, которые, как сообщается, поддерживаются непосредственно через резервы Fiat или Crypto, они, похоже, просто выполняют свою цель.

Фактически, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер заявил, что стаблеки снижают риски для финансовой системы, утверждая, что они должны попасть в аналогичную нормативно -правовую базу, как и средства.

В то же время они превосходят Fiat Currents, поскольку Stablecoins сохраняют все преимущества технологии блокчейна. Они варьируются от мгновенных и недорогих транзакций до повышенной прозрачности и отслеживания, а также от способности использовать их в крипто-приложениях для кредитования, заимствования, фермерства и других видов деятельности.

Следует ли регулироваться стаблеки?

После коллапса FTX необходимость в регулировании и более глубокий надзор за стаблеками стала центром обсуждения.

И это не должно быть сюрпризом. Принимая во внимание, что их рыночная капитализация в настоящее время снизилась ниже 140 миллиардов долларов США, правительства по всему миру выразили свое намерение регулировать стаблеки в попытке обеспечить стабильность их экономики и защиты потребителей.

Есть несколько преимуществ, которые можно найти в более тщательном регулировании. Во -первых, это может снизить систематические риски, а также облегчить прозрачность и доверие лицензионными эмитентами. Кроме того, регуляторы также могут приказать им не только публично раскрывать свои запасы, но и использовать исключительно наличные и другие инструменты с низким риском для поддержания колышек своих монет.

Кроме того, четкая нормативно -правовая база вокруг стаблеков может открыть рынок традиционных финансовых игроков, которые могут выпустить свои собственные стабильные цифровые активы. Это может повысить активность крипто -рынка и способствовать инновациям, создавая новую линейку финансовых продуктов.

В то же время, интеграция стаблеков в экономику нации может повысить прозрачность финансовой системы, при этом сделать ее более надежной за счет резкого снижения затрат на транзакции. Последнее особенно важно в случае трансграничных переводов, что может снизить эксплуатационные расходы государственных организаций и предприятий.

Для граждан стаб -экологически чистые обещания на развивающихся рынках и развивающихся странах, так как их можно использовать для хеджирования от инфляции и слабых валют. Это является важным решением реальной проблемы - например, аргентинское песо потеряло 90% своей стоимости в доллар США за последние пять лет.

Похоже, что это главная причина, по которой развивающиеся страны опережают развитые страны в отношении крипто -усыновления. Например, в индексе крипто-индекса применения в цепочке. Остальные были либо более низкими, либо средним уровнем дохода. Данные Statista подтверждают эту тенденцию, когда Нигерия, Таиланд и Турция претендуют на три лучших местах для процента владельцев криптографии и пользователей среди респондентов.

Где в 2023 году рынок стаблеки?

Сочетая низкая волатильность и преимущества технологии блокчейна, стаблеки играют неотъемлемая роль в крипто -промышленности. Несмотря на недавние распродажи, стабильные цифровые активы все чаще получают позиции со стандартными криптовалютами, достигая новой доли рынка в 18%, прежде чем отступить до 16%, но все еще выше своего 11% доли общего крипто-рынка с года назад Анкет

Учитывая преимущества регулирования в этой области, мы, скорее всего, можем ожидать, что многочисленные юрисдикции завершат свои нормативные рамки для стаблеков к концу 2023 года. Воздействие нынешней зимы и может даже подготовить рынок к следующему быку.

Кроме того, вышеуказанные регулирующие достижения могут помочь стабилизировать местную экономику и предоставить больше возможностей для традиционных финансов и крупных технологических игроков присоединиться к рынку и выдать свои собственные стаблеки. В то же время граждане могут получить доступ к более безопасному и удобному способу хеджирования от слабых макроэкономических условий и нестабильных национальных валют.

Источник